Введенский храм с. Летники

391485 Рязанская область, Путятинский район, с. Летники

Настоятель - игумен Петр (Мухин)

Историческая справка:

Церковь в селе Летники Сапожковского уезда была построена в 1824 году на средства и стараниями тайной советницы Екатерины Федоровны Муравьевой.

Церковь построили каменную с такой же колокольней. Престолов в ней было три: главный – во имя Введения Пресвятой Богородицы, в трапезной – Преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая.

К приходу церкви относилась земская школа в селе Летники и церковно-приходская школа в деревне Самодуровке. Церковная школа размещалась в общественном доме и на содержание ее выделялось от общества деревни Самодуровки 35 рублей. В 1914 году в ней обучалось 40 мальчиков и 10 девочек. С 1879 года законоучителем в земской школе с. Летники был местный священник Евгений Гаврилович Смирнов, с 1894 года он же заведующий Самодуровской церковно-приходской школой.