В Ряжске прошли XVIII краеведческие чтения памяти протоиерея Василия Гаретовского

17 октября открылись XVIII Гаретовские чтения. Краеведческие чтения, носящие имя известного церковного и общественного деятеля, первого Ряжского краеведа протоиерея Василия Ивановича Гаретовского, проводятся ежегодно, начиная с 2004 года.

В этом году в форуме принимают участие ученые, официальные лица, представители общественности, духовенства, исследователи и краеведы, гости из Москвы — преподаватели МГИМО и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В первый день чтений в Доме общественных организаций г. Рязани прошла краеведческая конференция. Её участники выступили с докладами о значимых событиях в жизни Рязанской области и Ряжска, известных земляках, выдающихся культурных и религиозных деятелях. Также речь шла о привлечении подрастающего поколения к изучению истории родного края.

Среди выступающих секретарь Епархиального совета, настоятель Христорождественского храма г. Ряжска, почётный гражданин г. Ряжска иеромонах Савва (Алёшин), который представил доклад «Христорождественский храм — вехи современной истории».

Второй день чтений начался с молитвы. 18 октября в Христорождественском храме г. Ряжска был совершен молебен «на всякое доброе дело».

Возглавил молебное пение настоятель храма иеромонах Савва (Алёшин). Ему сослужили благочинный Ряжского округа, руководитель ОРОиК Скопинской епархии, протоирей Андрей Силинский и настоятель Никольского храма г. Ряжска иеромонах Антоний (Лаус). В храме молились представители власти, духовенство Ряжского благочиния, организаторы и участники чтений.

Затем на мемориальном комплексе «Поклонный крест» состоялось открытие бюстов святого мученика Лукиллиана, святого праведного Иоанна Кронштадского и протоиерея Василия Гаретовского. Их имена тесно связаны с историей Ряжска. На открытии выступил глава Ряжского округа Андрей Насонов. Он рассказал, как возникла идея благоустроить это место, и кто помог ее осуществить. К участникам митинга обратились почетный гражданин города Ряжска, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Филимонов и благочинный Ряжского округа, почетный краевед Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский. Они напомнили, какую роль сыграли в жизни Ряжска святой Лукиллиан, Иоанн Кронштадский и Василий Гаретовский, поздравили ряжцев с таким замечательным событием.

Также в этот день в Ряжском краеведческом музее прошел памятный вечер, посвященный Александру Окаемову. В теплой атмосфере ряжцы вспоминали знаменитого земляка, первого исполнителя песни «Орленок», его подвиг. Помогли в этом мини-рассказы «окаемовки». Интересные фрагменты жизни Александра Ивановича зачитали: Марина Вышегородцева, иеромонах Савва (Алешин), Сергей Филимонов, Александр Замятин, Олег Мокроусов. Со словами приветствия ко всем присутствующим обратились глава Ряжского муниципального округа Андрей Насонов и помощник ректора Московской консерватории имени Петра Ильича Чайковского Дмитрий Сироватко.

Заключительной частью чтений стал юбилейный вечер «От всего сердца». На сцене Ряжского Дома культуры поздравления принимал поэт, член Союза писателей России, почетный гражданин Рязанской области, почетный гражданин города Ряжска Владимир Силкин.

Пресс-служба Скопинской епархии

-WhatsApp-2024-10-18--1119367a210f44