Торжество по случаю 130-летия со дня основания Николо-Бавыкинского мужского монастыря

11 августа в поселке Заря Свободы Сараевского района состоялись торжественные мероприятия по случаю 130-летия со дня основания Николо-Бавыкинского мужского монастыря. В этот день Православная церковь молитвенно вспоминает Рождество святителя Николая. С его именем связана история создания монастыря. Более ста лет назад это место прославилось явлением чудотворной иконы святителя Николая Чудотворца.

Праздничный день начался с Божественной литургии, которую возглавил епископ Скопинский и Шацкий Питирим в сослужении секретаря Скопинской епархии иерея Антония Русанова, настоятеля Николо-Бавыкинского монастыря игумена Павла Удовенко и духовенства Скопинской епархии. Богослужение состоялось под открытым небом на развалинах Никольского собора.
За богослужением молился Глава администрации Сараевского района Дмитриев Валерий Юрьевич.

По сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнили хор Тихвинского храма села Пехлец под управлением Елизаветы Осяк.

По окончании Божественной литургии, Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди, в которой рассказал о важности общей молитвы, о чистоте речи, об уповании на Бога и его помощников - святых, среди которых и святитель Николай.

По окончании Богослужения состоялся праздничный концерт. В нем также принял участие детский хор воскресной школы села Пехлец Кораблинского района под руководством Елизаветы Осяк.

Епископ Питирим вместе с Главой администрации Сараевского района Дмитриевым В. Ю. поблагодарили активных помощников, неравнодушных жителей района, в их числе глав поселений, работников культуры и образования, отметив их медалями и Архиерейскими грамотами.

Также была организована выставка народного художественного творчества, на которой были представлены работы сараевских мастериц. Тут же была предложена праздничная трапеза.

Пресс-служба Скопинской епархии

1-