В Рязанской области состоялось региональное родительское собрание «Основы религиозных культур и светской этики: как осознанно выбрать учебный модуль»

4 июня на платформе «Мираполис» при поддержке Рязанского института развития образования состоялось региональное родительское собрание «Основы религиозных культур и светской этики: как осознанно выбрать учебный модуль», организованный Центром подготовки церковных специалистов Рязанской епархии.

Заместитель директора МБОУ «Школа № 66» г. Рязани, доцент кафедры дошкольного и начального образования ОГБУ ДПО «Рязанский институт развития образования», кандидат педагогических наук Татьяна Майорова рассказала родителям о важности духовно-нравственного воспитания детей в современном обществе, в семье и общеобразовательной школе.

Заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии, руководитель районного методического объединения учителей ОРКСЭ, Екатерина Силинская рассказала о том, как осознанно выбрать учебный модуль для своего ребенка, показав в сопоставлении и сравнении каждый из них. Спикер объяснила значимость учебного модуля «Основы православной культуры» в нравственном становлении подрастающего поколения. Родителям был представлен учебник Основ православной культуры по научной редакцией О.Ю. Васильевой, показаны цели и задачи модуля, как они положительно влияют на формирование мировоззрения, базовых национальных ценностей Российской Федерации и морально-этических ценностей самого ребенка. У родителей была возможность получить ответы на интересующие вопросы, обменяться мнениям и опасениям.

В работе родительского собрания «Основы религиозных культур и светской этики: как осознанно выбрать учебный модуль» приняли участие директор Центра подготовки церковных специалистов Рязанской епархии игумен Иоасаф (Сорокин), руководитель ОРОиК Касимовской епархии протоиерей Алексий Уваров, председатели родительских комитетов, классные руководители образовательных организаций г. Рязани и Рязанской области, а также руководители методических служб, педагоги, занимающиеся организацией и реализацией учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Пресс-служба Скопинской епархии