Патриотическая акция в Ряжском районе

В преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне в музее на станции Ряжск-1 прошла патриотическая акция «Моей семьи война коснулась». В ней приняли участие ветераны войны и труженики тыла, а также школьники.

Учащиеся принесли портреты своих родственников и рассказали о тех, кто завоевывал Победу на полях сражений или героически трудился в тылу. И ветераны, и школьники читали стихи, посвященные подвигу советского народа в годы войны.

Почетным гостем мероприятия стал настоятель Никольского храма, расположенного рядом со станцией, иеромонах Антоний (Лаус).

Для участников встречи железнодорожники провели тематическую экскурсию. Один из разделов экспозиции музея посвящен событиям 1941-1945 годов. Ряжский железнодорожный узел в начале войны находился в прифронтовой зоне и имел стратегическое значение. Через него осуществлялось снабжение трех фронтов – Воронежского, Степного и Сталинградского, шла доставка эшелонов с войсками, техникой и боеприпасами, а также продовольствием.

В военные годы на Ряжском узле трудилось около шести тысяч железнодорожников. Мобилизованных мужчин заменили женщины: на станции была сформирована отдельная женская бригада, которая восстанавливала пути после вражеской бомбежки.

В 2020 году к 75-летию Победы над фашистской Германией на привокзальной площади станции Ряжск-1 в качестве исторического экспоната был установлен паровоз серии Л.

Пресс-служба Скопинской епархии

photo2024-04-2523-04-45-2