Представители Скопинской епархии приняли участие в онлайн-семинаре «Современные медиа и образовательный туризм в сфере духовно-нравственного воспитания»

11 апреля представители ОРОиК Скопинской епархии приняли участие в онлайн-семинаре «Современные медиа и образовательный туризм в сфере духовно-нравственного воспитания» фонда культурного наследия и образовательных технологий «Медиа просвещение». Участниками семинара стали 85 слушателей из 20 городов России, а также из-за рубежа, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Сочи, Перми, Орла, Курска, Горно-Алтайска, Якутска...

Открыл семинар руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко). Пастырь благословил и поприветствовал собравшихся, обозначив основные проблемы, с которыми сталкиваются педагоги, родители, да и сама молодежь в современном мире медиатехнологий.

Замдиректора фонда «Медиа просвещение» Елена Бреднева, член Общественного совета при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, рассказала о Всероссийских курсах медиапросвещения, первый поток которых – для педагогов, миссионеров, молодежи – будет проходить в онлайн-формате с 15 до 25 апреля.

Алексей Свиридов, актер театра и кино, режиссер Первого канала, руководитель центра культуры и киноискусства «Apostol Films», привел пример близкого молодежи аудиовизуального материала – коротких видеороликов до одной минуты. По словам Алексея, два крыла возносит творчество современных художников к вершинам – это профессионализм и духовно-нравственная составляющая.

Ольга Каменева, к.п.н., председатель фонда «Медиа просвещение», отметила, что время крупных государственных СМИ, центральных телеканалов, интересных молодежи, прошло. Молодые люди отдают предпочтение интернету, где правят бал глобальные корпорации, а также многочисленные блогеры, нацеленные на сенсационно-рейтинговую модель вещания. В тоже время в сети сегодня появились православные блогеры-миллионники, интересные исторические и культурологические подкасты.

Главный редактор медиаресурса «Святые online», писатель, лауреат литературных премий «Просвещение через книгу» и «Имперская культура» Ольга Орлова на примере советов архимандрита Иоанна (Крестьянкина), чья память отмечается 11 апреля, поделилась опытом написания статей о православных подвижниках.

SMM-директор фонда «Медиа просвещение» Елена Шурпо, специалист по оформлению и продвижению аккаунтов, дала практические советы по подбору контента для различных соцсетей.

2024-04-1115-05-11