Всенощное бдение в канун Недели о Страшном суде

9 марта, в канун Недели о Страшном суде, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского кафедрального собора иерей Антоний Русанов, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского кафедрального собора.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*    *    *

Третье воскресенье, предшествующая посту, посвящена всеобщему Суду Христову над миром.

Страшный суд – напоминание о том, что дела и слова каждого человека будут рассмотрены и на этом основании будет вынесено заключение. В творениях святых отцов очень часто встречаются наставления о том, что нужно помнить о Страшном суде. Именно это нас будет удерживать от согрешения. Человек очень часто воспринимает жизнь как отрезок времени, который нужно наполнить удовольствием, наслаждением, карьерным ростом, какими-то утехами.

Надо построить жизнь так, чтобы эти мысли и желания не завладели нами, не подчинили нас себе: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1 Кор. 6:12).

В конечном итоге, человек должен быть выше себя и своих желаний, только тогда можно говорить о его росте, изменении и преображении. Если человек взял за правила норму: я есть такой, какой я есть. И ему большего не надо, то, конечно, ни о каких достижениях вообще, а тем более в борьбе с дурной частью нас самих речь не идет.

Задача недели о Страшном Суде напомнить, что всему есть конец, и жизни человеческая тоже завершится: "человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр 9:27). И будет суд для каждого человека по смерти его, но и будет Страшный Суд – в конце человеческой истории. И он – Страшный суд – также будет оценивать наши дела, слова, поступки (ср. Мф. 12 гл).

Пресс-служба Скопинской епархии

1J7A7873-