В городе Ряжске состоялся круглый стол «Последний император»

9 мая 2023 года исполнилось 155 лет со дня рождения императора Николая II. 22 мая в городской библиотеке № 1 города Ряжска прошел круглый стол, посвященный этой дате, за которым собрались люди, интересующиеся историей.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатерина Ивановна Силинская рассказала о добрых взаимоотношениях в царской семье, о традициях радовать друг друга, о христианском воспитании детей в духе уважения к простым людям. Так же она рассказала о сестре императрицы великой княгини Елизавете.

Видеоматериалы и рассказ ведущей хронологически воспроизводили этапы правления Николая II, реформы и преобразования.

Когда речь зашла о железных дорогах, построенных при Николае II, слово взяла Валентина Васильевна Кокорева, методист железнодорожного музея станции Ряжск. Она представила копии уникальных документов о следовании через станцию Ряжск цесаревича Николая. Говорили о стратегическом значении нашей станции, как железнодорожного узла в важные этапы истории страны.

Реформы школьного образования при Николае II – тема содержательного выступления Марины Анатольевны Чистяковой, заведующей городской библиотекой №2 им В.А. Силкина. Всех присутствующих заинтересовали статистические сведения о Ряжском уезде.

Отношение к личности царя Николая II под влиянием идеологии было противоречивым в разные периоды. О своем осмыслении личности, отношения к последнему императору содержательно, оперируя многими источниками, высказалась Надежда Николаевна Селезнева – заведующая библиотекой Ряжского колледжа.

Царская семья была канонизирована Русской Православной Церковью. Это решение было воспринято обществом неоднозначно. В понимание вопроса об отношении Церкви внес ясность своим выступлением председатель ОРОиК Скопинской епархии протоиерей Андрей Силинский.

В ходе мероприятия, собравшиеся почтили память императора, поговорить о его судьбе, высказали свою точку зрения и услышали разные мнения. В зале была представлена выставка литературы, посвящённая судьбе Николая Александровича Романова из фондов библиотеки.

Подготовила и провела мероприятие главный библиотекарь Глухова Татьяна Васильевна.

Пресс-служба Скопинской епархии

-2aRpTebLHI