Божественная литургия в Успенском храме г. Ряжска

.

25 апреля, в день Радоницы, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Божественную литургию в Успенском храме города Ряжска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, благочинный Ряжского округа, ключарь Успенского храма города Ряжска протоиерей Андрей Силинский, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма.

На малом входе, за усердное служение Матерей Церкви и к празднику Святой Пасхи, ключарь Успенского храма города Ряжска протоиерей Андрей Силинский был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

На сугубой ектении были возглашены прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

После отпуста Литургии духовенство совершило панихиду.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился к верующим со словом проповеди.

Накануне вечером епископ Питирим молился за вечерним уставным богослужением в Никольском храме города Скопина.

*        *        *

На Пасху и во всю Светлую Седмицу, ради великой радости Воскресения Христова, в храмах отменяются заупокойные панихиды и не совершается гласное поминовение усопших (поминовение усопших на проскомидии совершается всегда). Для того, чтобы верующие смогли разделить с ними духовное торжество Воскресения Господня, после окончания Светлой седмицы, во вторник, Церковь установила особый день поминовения усопших – Радоницу.

Этимологически слово «радоница» восходит к слову «радость», причем особое место Радоницы – сразу после Светлой пасхальной Седмицы – призывает радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная Распятием и Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по словам митрополита Сурожского Антония, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Поминовение усопших отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви, основанной на земле Господом Иисусом Христом, Который «не есть Бог мертвых, но Бог живых». 

 

Пресс-служба Скопинской епархии

01-
02-
03-
04-
05-
08-
09-
10-
12-
13-