Вечернее богослужение в канун дня памяти 40 мучеников Севастийских

20 марта, в канун дня памяти 40 мучеников Севастийских, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил уставное вечернее богослужение в Никольском храме города Скопина.

Его Преосвященству сослужили клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма.

Во время чтения канона Преосвященнейший владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*        *       *

40 мучеников Севайстийских были воинами, родом из Каппадокии (ныне на территории Турции) и состояли в римском XII Молниеносном легионе, расположенном в городе Севастии. Военачальник Агрикола потребовал от них принесения жертвы языческим богам, они отказались. После их отказа римские воины вечером их раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили тёплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. К утру один из воинов побежал в баню, однако, забежав туда, сразу умер. Как показывает сличение имён, приведенных в «Завещании» святых Сорока мучеников Севастийских, и имён, приведенных в Святцах, имя этого воина было Мелетий. Один из римлян, Аглаий, видя стойкость духа христиан, сам разделся и присоединился к стоявшим в озере. По преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли. Обугленные кости мучеников были брошены в воду, чтобы христиане не собрали их. Согласно житию, спустя три дня мученики явились во сне блаженному Петру, епископу Севастийскому, и повелели ему предать погребению их останки. Останки светились в воде ярким светом. Епископ с несколькими клириками ночью собрал их останки и с честью похоронил.

Пресс-служба Скопинской епархии

01-