Навечерие Богоявления

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Царские часы, Божественную литургию и чин великого освящения воды в Покровском монастыре села Шаморга Шацкого района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого кафедрального собора под управлением Веры Квасной.

На сугубой ектении были возглашены прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

Чтением Апостола и Евангелия в Навечерие Богоявления Церковь возвещает о Крестителе и Предтече Господнем Иоанне, свидетельствовавшем о вечном и Божественном величии Христа и призывающем к покаянию.

В конце Литургии, по заамвонной молитве, епископ Питирим в сослужении духовенства совершил чин великого освящения воды.

После отпуста духовенство совершило славление у иконы Крещения Господня.

По окончании Божественной литургии  Преосвященнейший владыка обратился к верующим со словом проповеди.

*         *       *

Воспоминание Иорданского события Церковь обновляет особым чином великого освящения воды. Священник через царские врата при пении тропарей «Глас Господень на водах…» выходит к сосудам, наполненным водой, неся на главе Честный Крест, и начинается освящение воды.
Освящение воды совершается также и в самый праздник после Литургии (тоже после заамвонной молитвы).

Великое освящение воды в Навечерие и в самый праздник Православная Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же. В Навечерие освящение воды совершалось в воспоминание Крещения Господня, освятившего естество водное, а также крещения оглашенных, которое в древности совершалось в Навечерие Богоявления.

Пресс-служба Скопинской епархии

01-