Всенощное бдение в канун дня праздника Обрезание Господне

.

13 января, в канун дня праздника Обрезание Господне и дня памяти святителя Василия Великого, было совершено всенощное бдение в Троицком соборе города Шацка, которое возглавил епископ Скопинский и Шацкий Питирим.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, благочинный Шацкого округа, ключарь Троицкого храма протоиерей Филипп Квасный  клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Веры Квасной.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*       *       *

Обрезание в качестве обряда посвящения Божеству существовало у многих народов, в том числе и у египтян. В еврейском понимании кровь священна, так как «кровь есть душа», кровь, текущая из органа, дающего жизнь, означает посвящение Богу жизни, принятой как дар. У израильтян этот обряд стал знаменовать вступление в союз-завет Авраама и избранного народа с Богом и должен был напоминать народу о вытекающих из этого обязательствах.

Евангельское предание гласит, что на восьмой день после Рождения Иисус Христос, по ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания. Обряд был установлен для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками.

При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус (Спаситель), произнесенное архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Деве Марии.

По толкованию отцов Церкви, Бог-Сын принял обрезание, чтобы показать людям пример неукоснительного исполнения Божественных установлений и чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики.

В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он и являлся.

Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку.

Праздник Обрезания Господня продолжается один день и соединяется с празднованием памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

 

Пресс - служба Скопинской епархии

1J7A7985-
1J7A8009-
1J7A8039-
1J7A8044-
1J7A8052-
1J7A8098-
1J7A8109-
1J7A8116-
1J7A8134-
1J7A8147-