Навечерие Рождества Христова

.

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Царские Часы и Божественную литургию святителя Василия Великого в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского кафедрального собора г. Скопина иерей Антоний Русанов, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были возглашены прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

В завершение Литургии духовенство совершило славление праздника.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший владыка обратился к верующим со словом проповеди.

Накнуне вечером епископ Питирим молился за уставным вечерним богослужением в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

*      *      *

Рождественский сочельник – высшая ступень на пути к празднику. В этот день установлен особенно строгий пост. Если соблюдать его по всем правилам, то принимать пищу можно только раз – после Вечерни, когда на середину храма будет вынесена зажженная свеча. Она символизирует Вифлеемскую звезду. Обычай не есть до первой звезды может быть связан именно с этой звездой - свечой. Раньше это богослужение совершалось днем накануне Рождества.  Сейчас Вечерня сочельник служится, как правило, утром 6-ого января вместе с литургией.

Правда, у этого обычая есть и другое, вполне житейское объяснение: зимой рано темнеет, и обед-ужин предполагается, когда первая звезда уже взошла. Люди, которые чтят церковный устав, и сегодня стараются придерживаться этой традиции. А те, кому такая строгость не по силам, просто ограничивают свой дневной рацион ради ожидания Рождества.

 

пресс-служба Скопинской епархии

01-
02-
03-
04-
05-
06-
07-
08-