Юбилей клуба «Основы православной культуры» в Ряжской библиотеке

.

22 декабря в Ряжской городской библиотеке №1 состоялась встреча, посвященная 15-летию клуба «Основы православной культуры». Православие – одно из основных направлений работы библиотеки.

Главный библиотекарь Татьяна Глухова рассказала об истории создания и представила презентацию о жизни клуба «Основы православной культуры». Далее своими воспоминаниями поделились постоянные участники клуба. Галина Милованова, являющаяся участницей клуба с первых его дней, говорила о важности для библиотек просветительской православной деятельности. Подарила в православный фонд библиотеки ценные книжные издания.

Активная читательница библиотеки Ирина Шестакова прочитала стихотворение и подарила икону и православную книгу.

Ветеран педагогического труда Любовь Ивановна Резникова рассказала об уроках с маленькими участниками клуба, проведенных Е. Силинской.

В своем выступлении основной ведущий встреч в клубе «Основы православной культуры» благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский отметил, что после перепрофилирования городской библиотеки в модельную, занятия стали не только интересными, но и наглядными. Чаще стали смотреть фильмы, обсуждать их, а если это экранизация произведения, – проводить сравнительный анализ книги и фильма. После новогодних и Рождественских праздников встречи продолжатся.

Екатерина Силинская отметила, что самая главная цель всех занятий, всех встреч, – чтобы у детей и взрослых было реальное ощущение Бога. «Я понимаю, что не все дети и не все взрослые действительно воспримут Бога как реальность в своей жизни, но я уверена: тот, кто не воспримет ее сейчас, воспримут потом. Настанет в жизни такой момент».

Воспитанники Воскресной школы Владимир Дыкин и Лера Рубайлова прочитали для участников мероприятия стихотворения и подарили медали «15-летия клуба», подготовленные детьми.

Директор библиотечной системы Виктория Лотарева вручила благодарственные письма протоиерею Андрею и Екатерине Силинским. Заведующая городской библиотекой также поблагодарила их за сотрудничество.

 

Пресс-служба Скопинской епархии

5gHV0Ei2ank-
DSC0433-
DSC0455-
DSC0507-
DSC0548-
DSC0580-
DSC0608-