Открытие Пасхальной выставки в г. Ряжске

29 апреля в радостные и светлые дни, когда весь православный мир славит Христа, восклицая «Христос Воскресе!» в Ряжском краеведческом музее прошло открытие выставки пасхальных яиц из личной коллекции иеромонаха Романа (Сизова).

Ведущая мероприятия, старший научный сотрудник музея Ирина Попенко рассказала об истории и традициях празднования Пасхи. О возникновении обычая красить яйца на Пасху рассказал всем присутствующим настоятель Христорождественского храма города Ряжска иеромонах Савва (Алешин). Пасхальные песнопения, которые олицетворяют не прекращаемую радость верующих, гимны Воскресшему Христу прозвучали в исполнении клироса Христорождественского храма (регент Екатерина Силинская).

На выставке «Пасха красная! Пасха светлая!» представлены подарочные пасхальные яйца, изготовленные из разных материалов – хрусталя, оникса, янтаря, керамики, металла, стекла. Здесь же разнообразные рисованки и писанки. Интересны бисерные работы. Трудно представить, сколько было вложено усердия, терпения, труда при создании этих шедевров! Из той же коллекции и не менее интересны фигурки ручной работы.

Пасхальная выставка «Пасха красная! Пасха Светлая!» будет работать в музее до 6 мая в рамках графика работы музея.

пресс-служба Скопинской епархии

7Qn-mKCrhgizM0FO78I3rImkz1m0nprGom1zNKshfcQ0LgXIK7B4XTMFGTkhVd8rvGcVSLzlyRex4ttb6axz3ZO
FyIXevzrSqLsBSxPEquuZkd31HRl1opk5LjVAWJkORuXfLI8N0lepVdesNXr3QrAre-OKOpA78c3AR7jMG68SN
hSiyaFSbbS3giRUv0ZyhOjkAJ8i5zMur2DZbmtLBE6VybPc0N5dMt5jLE8LFQ0ooIOKyJWq5BSnjpz7hrqhXKV