28 апреля в Ряжской центральной библиотеке прошла Пасхальная конференция «Христианский контекст в истории, культуре, русской литературе». Организаторами конференции выступили Отдел религиозного образования и катехизации Скопинской епархии и МБУК «Ряжская центральная библиотека».

В работе круглого стола приняли участие епископ Скопинский и Шацкий Питирим (Творогов), зам. главы района по социальным вопросам М.Н. Вышегородцева, начальник управления образования Г.В. Кирсанова, начальник отдела культуры О.А. Власенков, руководители художественной и музыкальной школ, заведующие филиалов библиотеки, представители духовного и светского образования, а также юные исследователи образовательных организаций Ряжского района.

Целью проведения конференции стало приобщение к духовным ценностям и лучшим пасхальным традициям России, привлечение внимания к истории России и Православной Церкви, осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества.

В приветственном слове Владыка Питирим рассказал об истоках русской культуры и ее связи с Православием. Марина Николаевна Вышегородцева отметила важность духовно-нравственного просвещения общества, особенно подрастающего поколения, в современных условиях.

Иеромонах Савва (Алешин), настоятель Христорождественского храма г. Ряжска, выступил с докладом «Пасхальные традиции русского народа: история и современность». Заведующая городской библиотекой №2 им. В. Силкина М.А. Чистякова рассказала об опыте библиотеки в деле возрождения православных традиций в современном обществе. Главный библиотекарь городской модельной библиотеки №1 Т.В. Глухова выступила по теме «Библиотека как открытая площадка для творческого сотрудничества Церкви и государства в деле духовно-нравственного просвещения». Студентка 3 курса ПСТГУ А.А. Силинская представила доклад «Усвоение и трансформация образов и сюжетов из произведений Дж. Роулинг в повести И. Ковальчук «Ваня Жуков против Гарри Поттера и Ко»».

Перед вторым блоком конференции учащаяся Детской музыкальной школы Екатерина Солякова под руководством своего преподавателя Т.Е. Каракулиной исполнила музыкальную подборку «Светлая седмица».

Во второй части со своими докладами выступили юные исследователи: ученица школы №2 Мария Зозуля, воспитанники воскресной школы Никольского храма с. Новое-Еголдаево Екатерина и Сергей Соляковы, Ульяна Гильманова со своей маленькой сестрёнкой и ученица школы №3 Елизавета Силинская. В своих докладах школьники рассказали об истории храмов Ряжского района, о православных традициях, о христианских мотивах в творчестве русских поэтов и писателей.

Завершило второй блок конференции видеопоздравление детской библиотеки г. Ряжска.

Подводя итоги конференции, руководитель ЕРОиК протоиерей Андрей Силинский поблагодарил докладчиков за интересные доклады, а участников за плодотворную работу и вручил сертификаты выступающим. Особо отец Андрей отметил труды организаторов выставок Пасхальных поделок и рисунков, которые были представлены в залах библиотеки, за высокий уровень работ и создание праздничной атмосферы. Директор Ряжской центральной библиотеки В.И. Шабанова вместе с маленькой читательницей библиотеки и воспитанницей городской воскресной школы Машей Корнеевой вручила всем гостям пасхальные подарки, подготовленные городской библиотекой №1.

пресс-служба Скопинской епархии

G5pSrIGfn6lhCGgsIxSGvpNuZPIh9zXxHB6MqFwZpCu04rFxpYJ66pcClJ6DI0MQuG5bFQ8NpTGa7ZVIOnuVEkBS-
eNlj8yG5KcUkOQkSXEuPhWC240LnxXgNelTBtSSsxfavNNA9zCg8kGGq-VgEMHTfAkZTtvBX4D-wpuVJ9zEc-q6-
DSC0642-