В Рязани состоялась презентация третьего издания Ряжской энциклопедии

7 апреля настоятель Христорождественского храма, почетный гражданин г. Ряжска, иеромонах Савва (Алешин) принял участие презентации Ряжской энциклопедии в большом зале библиотеки им. Горького в Рязани.

На обложке книги – Благовещенский собор, считавшийся главным храмом города Ряжска. И как раз в день православного праздника – Благовещения Пресвятой Богородицы рязанцам была представлена обновленная версия энциклопедии, работа над которой велась в течение 25 лет. Издание включает более 1800 краеведческих статей по истории, археологии, экономике, культуре, общественной жизни, сведения о людях, составляющих славу и гордость Ряжского края и всей России.

Презентацию Ряжской энциклопедии провел почетный гражданин Ряжска, почетный краевед Ряжского района Сергей Филимонов, человек, который является вдохновителем создания энциклопедии. В зале собрались все, кому дорог Ряжск. Иеромонах Савва, чье имя теперь увековечено в энциклопедии, в своем выступлении рассказал о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы и его связи с городом Ряжском.

Третье издание Ряжской энциклопедии станет достойным подарком району в год 520-летия со дня основания Ряжска. Плоды большого труда, воплощенные в издании, которому трудно найти аналоги, уже сейчас вдохновляют авторов на подготовку четвертой версии книги. Когда-нибудь появится и она, дополненная новыми сведениями.

пресс-служба Скопинской епархии

IMG-20220407-WA0032