Кинолекторий в Ряжской библиотеке №1

.

20 января в городской библиотеке №1 г. Ряжска в рамках клуба «Основы православной культуры» состоялся видео лекторий с просмотром замечательного фильма об Александре Невском, представленного каналом «Спас» «Щит и нимб». Первая серия из этого цикла рассказала о великом князе-воине.

Ведущие мероприятия – председатель ЕРОиК, благочинный Ряжского района, протоиерей Андрей Силинский и Екатерина Силинская рассказали о конкурсах, посвященных жизни и деятельности великого князя Александра Невского для юношества, проводившихся в юбилейный 2020 год. Протоиерей Андрей ответил на вопросы зрителей. Главный библиотекарь Татьяна Глухова познакомила читателей с книгами и периодическими изданиями об Александре Невском. Собравшиеся обсуждали фильм и изъявили желание продолжать просмотр следующих серий.

В библиотеке была оформлена «Выставка одной книги», в которой представлена Александра Соколова «Святой витязь земли русской. Святость жизни благоверного великого князя Александра Ярославича Невского». В книге митрофорного протоиерея отца Александра Соколова изложена история Руси XIII века, связанная с нашествием монголов на Русь и жизнедеятельностью святого великого князя Александра Невского. В книге говорится о святости Александра Невского, его ратных подвигах и трудах во имя сохранения нации и Русской церкви как основы будущего России.

пресс-служба Скопинской епархии