Празднование памяти святителя Василия Рязанского и Собора Рязанских святых

23 июня, в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит сослужил за Божественной литургией митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку и епископу Касимовскому и Сасовскому Василию в Успенском соборе г. Рязани.

В этот день Рязанская митрополия молитвенно отмечает память Собора Рязанских святых, который установлен в 1987 года по инициативе архиепископа Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) и по благословению патриарха Московского и всея Руси Пимена.
День празднования был приурочен ко дню обретения мощей святителя Василия Рязанского.
Преосвященным митрополии сослужили клирики Рязанской, Скопинской и Касимовской епархий, преподаватели и выпускники Рязанской православной духовной семинарии в священном сане.
После литургии духовенство совершило молебен и была вознесена молитва святителю Василию, епископу Рязанскому.
В Христорождественском соборе под спудом почивают святые мощи великого угодника Божия, покровителя Рязанского края, возглавляющего сонм всех святых, в земле Рязанской просиявших.

по материалам сайта Рязанской епархии