В Христорождественском храме г. Ряжска установлен уникальный витраж-икона, не имеющий аналогов в Скопинской епархии

21 июня в Христорождественском храме в Неделю Всех Святых, в земле Русской просиявших, состоялось знаменательное событие: освящение витража-иконы епископом Скопинским и Шацким Феодоритом.

Такая икона, выполненная в технике паечного витража «Тиффани» обжиговой росписи «Гризайль XIX века» в стиле Арт-Нуво, является уникальным произведением искусства.
Автором и исполнителем витража с изображением иконы Благовещения Пресвятой Богородицы является Елена Сергеевна Меле. Знакомство настоятеля храма иеромонаха Саввы (Алешина) с талантливой московской художницей состоялось в 2016 г.
Елена Сергеевна, впечалившись храмом, решила именно в здесь исполнить свою мечту и создать для этого храма подобный образ. Работа над этим монументальным витражом, сделанным по классическим технологиям, которые могут стоять века, продолжалась более четырех лет. Необходимо было сделать детальную прорисовку, выточить каждую деталь, нанести до восьми слоев краски. Покрытые краской детали обжигались в печах, чтобы краска вошла в стекло на молекулярном уровне, а затем припаивались между собой специальной медной лентой.
Уникальность витража в том, что стекло, не теряя своих изобразительных свойств, вбирает в себя свет и доносит его до молящегося.
Елена Сергеевна Меле не только трудилась над созданием витража-иконы, но и нашла благотворителей для воспроизводства подобной дорогостоящей технологии. Большую сумму пожертвований оказали ее родственники.
В результате Христорождественский храм г. Ряжска теперь украшает витраж-икона Благовещения Пресвятой Богородицы, которая поражает техникой исполнения, а главное проникновенностью и молитвенностью образа.

пресс-служба Ряжского благочиния