Состоялось отпевание и погребение настоятеля Христорождественского храма с. Рождественское протоиерея Иоанна Постникова

6 июня состоялось отпевание протоиерея Иоанна Постникова, настоятеля храма Рождества Христова в с. Рождественское (с.Лопухи) Александро-Невского района.

Отпевание о. Иоанна возглавил благочинный Александро-Невского округа протоиерей Аркадий Безбородкин в сослужении клирика Пензинской епархии протоиерея Алексея Ладыгина, настоятеля Преображенского храма с. Заборово иерея Сергия Муравьева и настоятеля Никольского храма с. Студенки иерея Николая Майсумова.
Было оглашено соболезнование управляющего Скопинской епархией епископа Феодорита.

Супруге новопреставленного протоиерея Иоанна Ольге Дмитриевне Постниковой, родственникам и духовным чадам почившего.

Дорогая матушка Ольга, дорогие отцы, братия и сестры!

Примите искренние соболезнования в связи с кончиной протоиерея Иоанна - верного служителя Божьего алтаря!

Отец Иоанн был удивительно целостным человеком. Его целостность проистекала из горячей и искренней веры в Бога. Большая часть его жизни выпала на тот исторический период, когда Русская Православная Церковь была гонима атеистической государственной властью. В те времена верить в Бога и участвовать в церковной жизни значило быть изгоем общества и подвергаться постоянному психологическому прессингу. Но отец Иоанн с исповеднической твердостью пронес свою веру и убеждения, привитые благочестивыми родителями с самого детства.

Такая вера не могла не дать добрых плодов. И эти плоды выразились в том, что отец Иоанн стал одним из апостолов Александро-Невского района. Именно с него началось возрождение церковной жизни в этом месте. Общение с отцом Иоанном всегда оставляло благодатный след в душе каждого человека. Мне об этом рассказывали местные люди. Я это знаю из собственного опыта общения с батюшкой. Последний раз, общался с батюшкой год тому назад. Когда я предложил ему заменить на престоле антиминс, он произнёс пророческие о себе слова: "Позвольте мне еще один год послужить на этом антиминсе, а затем на ваше усмотрение". И действительно, после этого разговора батюшка прожил ровно один год.

Дорогой отец Иоанн, верим, что ты не умер, но вечно жив душой, освободившись только от уз этого бренного тела. Душа твоя теперь свободно возносится к своему Создателю. Не забудь всех нас перед престолом Вседержителя в своих молитвах.

Я же, недостойный архиерей, властию мне данною Святой Церковью, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих - вольных и невольных - во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.
Вечная тебе память, верный служитель и пастырь Христов!

С соболезнованиями,
епископ Скопинский и Шацкий