Пасхальное послание Преосвященнейшего Феодорита, епископа Скопинского и Шацкого

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Преосвященного ФЕОДОРИТА, епископа Скопинского и Шацкого

Возлюбленные о Господе пастыри, честное монашество, дорогие братия и сестры!
От всего сердца поздравляю вас с главным праздником церковного года – Светлым Христовым Воскресением!
С радостью приветствую вас словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

По своему происхождению Пасха Христова – это праздник неожиданной радости от встречи с Господом. Ни мироносицы, ни апостолы не думали, что вновь увидят живым своего Учителя. И тем больше была их радость, когда Господь вновь предстал перед ними. В одночасье слезы тоски и безысходности превратились в слезы радости и веры. Эту пасхальную радость и веру Церковь Христова несёт верующим людям через тысячелетия.
В дни великого поста всем нам выпало большое испытание. Мы все вместе боролись и продолжаем бороться с распространением опасной инфекции. Это испытание доставило многим из нас определенные неудобства. Для верующих людей большим неудобством стало, конечно, ограничение посещения святого храма. Однако эти ограничения испытали нашу любовь не только к церковному богослужению, но и любовь к нашим ближним, ради безопасности которых мы и наложили на себя эти самоограничения.
Те, кому сейчас приходится находиться в своих домах, должны верить, что Христа не могут остановить "двери затворенные". В эту пасхальную ночь Господь, несомненно, Сам посетит каждого из вас и исполнит Своей благодатью и пасхальной радостью.
В этот светлый праздник желаю вам, дорогие братья и сестры, крепкой веры в то, что Бог силен обратить в радость любые печали и скорби нашей жизни. Крепитесь этой надеждой, гоните от себя всякую печаль, ибо из гроба восстал Победитель самой смерти. Пусть Пасха Христова станет для всех нас знамением победы во всех трудностях нашей жизни, а победным девизом нашим да будут вечные слова:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Воскресшем Христе Спасителе,