Епископ Феодорит принял участие в торжествах по случаю 5-летия образования Вологодской митрополии

8 ноября в день памяти святителя Антония Вологодского в Вологде состоялись торжества по случаю 5-летия образования Вологодской митрополии.

Праздничное богослужение в Воскресенском кафедральном соборе возглавил глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий и епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, секретарь Скопинской епархии, и.о наместника Свято-Духова мужского монастыря г.Скопина иеромонах Игнатий (Долотов), духовенство Вологодской митрополии.

По традиции семинарии, перед началом Божественной литургии студенты первого курса получили благословение на ношение подрясников, владыка Игнатий возвел в степень чтецов студентов третьего курса.

Песнопения Литургии исполнил сводный хор семинарии под управлением студентки третьего курса регентского отделения Ирины Моряковой.

По окончании богослужения духовенство совершило славление святителю Антонию, после чего митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, поздравил всех преподавателей, студентов и молящихся с днем памяти особо почитаемого вологодского святого и поприветствовал приехавших на торжество гостей.

Епископ Феодорит удостоил медали сщмч. Игнатия еп.Скопинского I степени митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, а также преподнес на молитвенную память икону св.ап Иоанна Богослова, книгу «Старица Феодосия Скопинская. Воспоминания самовидцев». Вологодской семинарии были переданы книги об истории Рязанской земли.

По окончании богослужения архиереи осмотрели Софийский Успенский кафедральный собор и восстанавливаемый верхний храм Воскресенского кафедрального собора.

По материалам официального сайта Вологодской митрополии