Участие в Рождественских чтениях 2018 года

Представители Скопинской епархии приняли участие в XXVI Рождественских чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества», прошедших в г. Москве с 24 по 26 января 2018 года.

Международные Рождественские образовательные чтения ― это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Открытие форума прошло в Государственном Кремлевском Дворце.

Председатель Епархиального Отдела Религиозного Образования и Катехизации Скопинской епархии, протоиерей Андрей Силинский с 24 по 26 января принял участие в XXVI Международных Рождественских Образовательных Чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества» по направлению «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».
Каждый из дней форума был отмечен обилием секционных заседаний:
Семинар «Утверждение христианских духовных и нравственных ценностей через катехизическую деятельность» под председательством епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, где обсуждались разные вопросы и проблемы катехизической деятельности, своим опытом поделились:
протоиерей Игорь Киреев, руководитель Катехизаторских курсов во имя священномученика Фаддея, архиепископа Тверского в Российском Православном Университете;
протоиерей Александр Усатов, эксперт Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви;
протоиерей Борис Болашев, настоятель Скорбященского храма, г. Клин, Московской области.

Секция «Презентация изданий, получивших гриф Синодального ОРОиК в 2016-2017гг.» под председательством епископа Балашихинского Николая.

Секция «Православная культура в современной школе» под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и епископа Среднеуральского Евгения. На секции были озвучены проблемы и вопросы в преподавании ОПК в школе, даны практические советы и методики в преподавании курса. Выступили протоиерей Борис Пивоваров, Ольга Леонидовна Янушкявичене, диакон Герман Демидов, Игорь Витальевич Метлик, Людмила Леонидовна Шевченко.

Семинар «Воскресные школы: сегодня и завтра» под председательством епископа Зарайского Константина. Рассматривались проблемы, перспективы воскресных школ. Даны были нормативы и технические рекомендации.
Секция «Миссия православной школы в культурно-образовательном пространстве» под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, подняла вопросы конфессиональной принадлежности, основной образовательной программы и нормативных документах для гимназий и православных школ.
Семинар для руководителей епархиальных ОРОиК под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Владыка предложил ряд вопросов ко всем участникам на темы: взаимодействие с Синодальным отделом, финансирование, конфессиональная аттестация и другие.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатерина Силинская приняла участие в Рождественских чтениях по направлению «Христианская семья - домашняя церковь». В секциях «Защита жизни» и «Христианское воспитание в христианской семье» священнослужители, специалисты Минздрава России, педагоги, ученые, общественные деятели рассматривали вопросы современного отцовства и материнства, охраны репродуктивного здоровья, этические проблемы современной медицины. На семинаре «Приходское консультирование по вопросам семьи: теоретический и практический опыт Петербурга» коллеги Санкт – Петербургской епархии презентовали участникам Чтений образовательные программы и технологии поддержки семьи на приходе. На встрече Председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова с ответственными по данному направлению в епархиях, Екатерина Силинская поделилась опытом работы по сохранению традиционных семейных ценностей в Скопинской епархии.

В секциях, посвященных Древлехранению, где центральное место заняло совещанию епархиальных древлехранителей и руководителей отделов культуры под председательством епископа Егорьевского Тихона, принял участие помощник древлехранителя Скопинской епархии – иерей Евгений Герасимов.

В рамках чтения состоялось пленарное заседание «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». В совещании принял участие игумен Николо-Бавыкинского мужского монастыря – игумен Павел (Удовенко).

В работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений принял участие игумен Димитриевского мужского монастыря с. Дмитриево Скопинского района – игумен Амвросий (Калабухов).

Социальный отдел Скопинской Епархии представляли: Киселева Л.Н.- директор средней школы с.Казачья Слобода, Лосева В.П. – преподаватель ОПК средней школы г.Шацка.

Также в XXVI Рождественских чтениях приняли участие председатель отдела по строительству и реставрации - протоиерей Максим Косоруков, председатель отдела по Взаимодействию Церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами – иерей Алексей Сауткин, председатель Миссионерского отдела - иерей Олег Лозов и председатель Информационного отдела – диакон Валентин Мишаков.