День памяти мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их – Софии

.

30 сентября епископ Феодорит в сослужении клира собора совершил Божественную литургию в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их – Софии в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина.

Перед началом Литургии владыка совершил чин освящения антиминсов.

Антиминс (греч. antimension «вместопрестолие», от греч. anti вместо и лат. mensa стол), четырехугольный плат с изображением положения Иисуса Христа во гроб из льняной или шелковой материи, с вшитыми частицами мощей святых, на котором совершается Таинство Евхаристии.

Название «антиминс» («вместо престола») показывает, что он принят Церковью для свидетельства, что священнослужение в храме совершается по благословению архиерея, который освятил престол и располагаемый на нем антиминс, а также и для того, чтобы антиминс действительно служил вместо престола, когда гонители веры Христовой, пожар или иная опасность и необходимость вынуждала перенести богослужение на иное место. На свернутый в илитоне антиминс возлагаются святейшие знамения веры Христовой: Святое Евангелие, как скрижаль Нового Завета, — подобно скрижалям ветхозаветным, которые были положены в Ковчег Завета.

По заамвонной молитве состоялось славление: по окончании пения тропарей духовенство во главе с епископом Феодоритом пропело «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...», хор исполнил величание мученицам.

Было возглашено многолетие. Затем, по завершении Богослужения, владыка обратился к собравшимся со словом поучения в архипастырском слове.

пресс-служба Скопинской епархии