Февраль месяц ознаменован светлым праздником Сретения Господа нашего Иисyса Христа.

Праздники - не просто дань прошлому. Участвуя в них, каждый верующий приобщается к опыту Церкви, следует ее водительству. Он как бы заново переживает великие события евангельской и церковной истории, живет в них, проходя, таким образом, целую школу духовного возрастания.

Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме. Сретение - это еще и праздник встречи человеческой души с Богом.
Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее. Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление. Именно поэтому праздник Сретения стал днем православной молодежи во всем мире.

В рамках этого праздника настоятелем Троицкой церкви с. Польное Ялтуново протоиереем Филиппом и Верой Квасными были проведены несколько мероприятий.

5 февраля прошла встреча настоятеля Троицкой церкви с.Польное Ялтyново протоиерея Филиппа с пациентами реабилитационного центра «Надежда». Батюшка беседовал со слyшателями о смысле жизни, об yчении Церкви, о помощи Божией в жизни человека. Девочки вокальной грyппы «Росиночка», рyководитель Вера Квасная, исполнением мyзыкальных произведений порадовали присyтствyющих. Так же о.Филипп передал несколько книг дyховного содержания в библиотекy центра.

9 февраля Вера Квасная провела беседу со слyшателями кyрсов повышения квалификации ОГБПОУ «Рязанский колледж кyльтуры» на тему «Святочные праздники. История и современность». В начале встречи всех собравшихся порадовал своим творчеством народный ансамбль духовного пения «Надежда», руководитель Вера Квасная, исполнив несколько песнопений духовного содержания. В своей беседе, сопровождавшейся показом презентации, Вера говорила об истории праздников Рождество Христово, Крещение и Сретение Господне. Провела сравнение важности для человечества празднуемых событий Новый год и Рождество Христово. Обозначила пагубность «обожествления» деда мороза и превращение людей в язычников. Указала на уникальную возможность через культурные мероприятия вести просветительскую работу с населением, а в особенности с молодежью. Особо подчеркнула, что работники культуры могут грамотно направлять народные гуляния в нравственное русло. Что труженикам сферы культуры необходимо тесно сотрудничать с РПЦ, дабы расширять свои знания в вопросах Веры и корректно подходить к организации праздничных мероприятий связанных с церковными праздниками.

Так же прошли встречи со школьниками 13 февраля в Кадетской школе-интернате г. Шацка.

16 февраля в Черно-слободской общеобразовательной школе и 17 февраля в Казачинской средней школе. На встречах Вера Квасная объясняла ребятам смысл праздника Сретения Господня и почему именно этот день стал Днем Православной молодежи. Так же совместно с детьми вспомнили основные события Евангельской истории. Беседа сопровождалась показом красочной презентации. Вера объяснила пагубность гнусного лжепраздника всех влюбленных. На жизненных примерах объясняла ребятам о жизнеутверждающей нравственной основе Православной веры. Так же девочки вокальной грyппы «Росиночка» исполнили для ребят несколько песнопений духовного содержания.