Архиерейское Богослужение в Троицком соборе г. Шацка

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию в Троицком соборе г. Шацка 15 января 2017 года в Неделю перед Богоявлением и в день памяти преподобного Серафима Саровского.

У порога храма в день своего тезоименитства правящего Архиерея встретил настоятель Троицкого собора г. Шацка – игумен Серафим (Сергеев).

Также Его Преосвященству сослужили:
настоятель Сергиевского храма с. Эммануиловка Шацкого района – протоиерей Георгий Глазунов;
наместник Николо-Чернеевского монастыря с. Старочернеево Шацкого района – игумен Феофан (Данченков);
клирик Успенского женского монастыря с. Выша Шацкого района – игумен Пимен (Баханов);
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Шацкий Архиерейский хор под управлением Веры Квасной.

В проповеди по причащении священнослужителей игумен Пимен (Баханов) особое внимание уделил Евангельскому чтению.

По заамвонной молитве было совершено славление преподобному Серафиму Саровскому с чтением ему молитвы.

Было провозглашено Многолетие Священноначалию, Богохранимой стране нашей, властям, воинству и народу ее и «ныне тезоименитому игумену Серафиму с братией и прихожанами святого храма сего».

По окончании Богослужения от лица всего Прихода игумен Серафим (Сергеев) со словом поздравления и сыновней благодарности приветствовал Архипастыря.

Также епископа Скопинского и Шацкого Матфея на Шацкой земле приветствовали представители местной власти.

С празднованиями, приходящимися на январь, правящего Архиерея поздравили участники православного молодежного объединения «Наследник» и учащиеся группы Воскресного дня при Троицком соборе г. Шацка.

Затем Владыка обратился ко всем присутствующим с Архипастырским словом.

Подходя ко Кресту все юные прихожане были одарены сладким подарком.