Память священномученика Феоктиста Александро-Невского

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме р. п. Александро-Невский 12 января 2017 года в день памяти священномученика Феоктиста Хоперскова.

У порога храма правящего Архиерея встречали глава Александро-Невского района - Владимир Федорович Оводков, настоятель храма, благочинный Александро-Невского округа – протоиерей Аркадий Безбородкин и секретарь Скопинской епархии - иерей Антоний Русанов.

Также Его Преосвященству сослужили:

благочинный Милославского округа - протоиерей Валерий Хиров;
настоятель Преображенского храма с. Заборово Александро-Невского района – иерей Сергий Муравьев;
настоятель Боголюбского храма с. Зимарово Александро-Невского района – иерей Виталий Самбурский;
настоятель Никольского храма с. Студенки Александро-Невского района – иерей Николай Майсумов;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков;
клирик Христорождественского храма г. Ряжска – диакон Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

Со словом поучения в проповеди к верующим обратился иерей Виталий Самбурский.

По заамвонной молитве состоялось славление празднику Рождества Христова и священномученику Феоктисту Александро-Невскому с чтением молитвы исповеднику земли Скопинской. Затем соборно были спеты Величания.

По отпусте было возглашено Многолетие.

От лица Прихода Александро-Невского храма Владыку приветствовал протоиерей Аркадий Безбородкин.

Затем епископ Скопинский и Шацкий Матфей обратился ко всем пришедшим на Богослужение с Архипастырским словом, в котором особое внимание уделил значимости наступившего 2017 года.
100-летие начала великой скорби Русской Православной Церкви, гонимой врагом рода человеческого, особым лейтмотивом пронизывает сердца верующих образами страдальцев за Святую Русь, в числе которых ныне торжествуемый священномученик протоиерей Феоктист Арсеньевич Хоперсков (Житие).