Собор Ряжских новомучениц

11 января – день памяти святых новомучениц Ряжских: Евдокии, Матроны, Варвары, Анны и Евдокии. Торжественное Богослужение в Христорождественском храме г. Ряжска в 2017 году возглавил епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

У ворот храма правящего Архиерея встретили благочинный Ряжского округа – протоиерей Андрей Силинский и настоятель Христорождественского храма г. Ряжска – иеромонах Савва (Алешин).

Также Архипастырю сослужило духовенство 1-ого Скопинского, Ряжского, Милославского и Александро-Невского благочиний. Служение диаконского чина возглавил старший диакон Рязанской митрополии – протодиакон Анатолий Ковшиков. Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого мужского монастыря г. Рязани под управлением Алексея Ракина.

Со словом поучения в проповеди к верующим обратился протоиерей Димитрий Белов.

По заамвонной молитве состоялось славление празднику Рождества Христова и собору Ряжских новомучениц, которым епископ Скопинский и Шацкий Матфей вознес молитву о покровении земли Ряжской. Затем было соборно пропето Величание.

Также было велегласно провозглашено Многолетие.

По окончании Богослужения правящего Архиерея в стенах храма приветствовал настоятель – иеромонах Савва (Алешин). Батюшка поблагодарил Владыку за радость архиерейского Богослужения в дни празднования Рождества Христова – престольного праздника храма. И преподнес в дар писанную икону с образами Ангела Хранителя, святителя Геннадия Цареградского и апостола и евангелиста Матфея.

С праздником Рождества Христова от имени ряжсцев Владыку поздравил глава Ряжского района – Андрей Викторович Насонов. Он отметил значимость подвига новомучениц в деле становления гражданской ответственности, твердости духа и образа служения Отечеству каждого человека.

Затем епископ Скопинский и Шацкий Матфей обратился ко всем с Архипастырским словом:

«Ваше Преподобие, настоятель отец Савва, Многоуважаемый Андрей Викторович.
Ваше Высокопреподобие, Преподобие, дорогие отцы, собравшиеся сегодня на Богослужении, дорогие братия и сестры.

Сердечно благодарю Вас за слова приветствия, за радость совместной молитвы, за драгоценный молитвенный дар – святой образ.

Не случайно сегодня мы собрались таким собором духовенства, потому, как верно заметил Андрей Викторович, нисколько не умоляется подвиг новомучениц с течением времени. Напротив, мы все больше и больше познаем их великое терпение, великую мудрость христианскую, которыми они являют для нас пример.

Сегодня, в продолжении Рождества Христова, мы вспоминаем особое событие: по Рождении Богомладенца Христа, Ему пришлось бежать в Египет, а 14 000 младенцев в Вифлиеме были безжалостно избиты по воле царя Ирода, и таким образом они составили первый собор мучеников. Невинные и бесстрастные они первые пролили свою кровь за Христа.

Мы знаем, что христианская история всегда сопряжена со свидетельством (по-гречески мученик – «свидетель»). Именно мученики на протяжении веков своей кровью свидетельствовали твердость веры во Христа Спасителя и вслед за младенцами-мучениками устремлялись в Небесное Царство. Мы рады сегодня, что среди этого сонма мучеников есть те, кто близки нам и по времени, и по месту своего рождения. Безусловно, мы являемся их наследниками.

Но в эти святые дни хотелось бы быть их наследниками не только по месту нашего рождения и нынешнего проживания, но быть наследниками по вере и благочестию. Ведь дни празднования Рождества призывают нас к святости.

<...>»

По окончании Архипастырского слова было совершено награждение. Архиерейской грамоты были удостоены:
Татьяна Кирилловна Силинская,
Клавдия Димитриевна Мамаева;