Выставка, посвященная священномученику Михаилу (Чельцову)

10 января 2017 года в г. Кораблино Рязанской области прошла выставка, посвященная священномученику Михаилу (Чельцову), который родился в с. Кикино Рязанской губернии 27 мая 1870 года. Ее организатором стал краевед Панферов Сергей Юрьевич, который также возглавляет литературное объединение «Кораблинские родники».

Торжественное открытие выставки и перерезание ленточки произвели благочинный Кораблинского округа протоиерей Петр Лесников и заместитель главы администрации Кораблинского района Денисова Лариса Викторовна.

Свяшеннослужителям и гостям выставки был показан фильм о житии отца Михаила. Священномученик протоиерей Михаил (Чельцов) сын сельского священника Рязанской губернии, закончил Рязанскую Духовную Семинарию и Казанскую Духовную Академию. Преподавал в Калужской духовной Семинарии, заведовал миссионерскими курсами, преподавал историю и обличение русского раскола и старообрядчества. С 1899 года был назначен на должность «противораскольнического миссионера» в Санкт-Петербургской Духовной Семинарии. Под его патронажем обучался Михаил Васильевич Гундяев (священник в последстии) - отец Святейшего Патриарха Моссковского и всея Руси Кирилла. В 1902 году был рукоположен во иерея, в Петербурге был помощником редактора журнала «Миссионерское обозрение», также соредактором журналов «Религия и школа» и «Православный путеводитель», являлся преподавателем курса богословия, также преподавал в ряде гимназий. С 1903 года отец Михаил стал настоятелем домовой церкви института гражданских инженеров. В 1918 году протоиерей Михаил Чельцов уже был профессором Богословского института в Петрограде, председателем Петроградского Епархиального Совета. С 1919 года – настоятелем Троицкого собора на Измайловском проспекте. Он возглавил Троице-Измайловское православное братство при соборе. Братство посвятило себя в основном благотворительной работе, поэтому в народе его называли «благотворительной комиссией». Его члены собирали в голодном Петрограде деньги, продукты и одежду, которые затем разносили по домам нуждающихся. С 1924 по 1930 год протоиерй Михаил был настоятелем церкви Архангела Михаила в Коломне. Со своей семьей (женой и четырьмя детьми) отец Михаил жил в Ленинграде на 2-й Красноармейской улице, в доме № 14, в 11-й квартире.

Хотя отец Михаил не присоединился к иосифлянам, нижняя часть его храма была отдана для богослужений последователей владыки Иосифа (Петровых), не признавшего церковной позиции митрополита Сергия (Страгородского), формально возглавлявшего Русскую Церковь после смерти патриарха Тихона.

С 1918 по 1930 год отец Михаил подвергался множеству арестов, в 1918 году он заключался в тюрьмы: на улице 10-й Роты, на ул. Гороховой, дом 2, был в «Крестах», в Выборгской тюрьме. В 1919 году опять на Гороховой, 2 (был арестован как заложник ЧК), затем - по делу партии кадетов месяц провел в «Крестах». В 1920 году арестован в Кронштадте, помещен в тюрьму в Петрограде на ул. Гороховой, д.2. В 1922 году, по Делу митрополита Вениамина, был арестован по обвинению в «сопротивлении изъятию церковных ценностей, организации в преступную контрреволюционную группу, поставившую себе целью борьбу с Советской властью» и приговорен к расстрелу. Сорок дней он провел в камере смертников на Гороховой, после чего расстрел был заменен 2 годами тюремного заключения с конфискацией имущества. В 1930 году он был арестован по групповому делу, названному его именем, и приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Протоиерей Михаил Чельцов был расстрелян в Ленинграде 7 января 1931 года.

Всем желающим раздали народный проект создания объекта паломнического и сельского туризма, с перечнем целей создания достопримечательного места:
1. Увековечивание имени Михаила Чельцова.
2. Развитие туризма на территории Кораблинского района Рязанской области.
3. Активизация краеведческой работы в районе.
4. Приобщение населения района и области к изучению истории Отечества и Православию.
5. Удовлетворение религиозных и познавательных потребностей граждан.

Также в проекте были указаны направления работ по созданию достопримечательного места «Родина священномученика Михаила Чельцова», главными из которых стали: сбор сведений и материалов о свмч. Михаиле Павловиче Чельцове, благоустройство и ограждение территории, высадка культурных растений и цветов, частичная реставрация храма в с. Кикино и охрана объекта.