I Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве с 30 ноября по 2 декабря в ХХС прошел I Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

На съезд прибыли 198 официальных делегатов из 17 стран: представители Епархий, монастырей, духовных учебных заведений и зарубежных приходов Московского Патриархата. В качестве гостей зарегистрированы 250 участников из Москвы и Московской области. В целом в заседаниях съезда принимало участие около 500 человек. Впервые с 1917 года вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения и одного из древних памятников русской культуры обсуждаются в столь представительном собрании.

С основным докладом на первом пленарном заседании о вопросах и задачах певческого образования в Русской Православной Церкви выступил ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Об особенностях подготовки регентов в своих регионах и вузах подробно рассказали декан факультета Церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Алексей Емельянов, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии Раиса Гундяева, проректор по учебно-воспитательной работе Смоленского православного регентского и иконописного училища Ольга Маковцова, преподаватель Киевских духовных школ профессор протоиерей Димитрий Болгарский, преподаватель Регентской школы при Московской духовной академии протоиерей Владимир Янгичер. На сцене Зала церковных соборов прошли мастер-классы преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии Антона Максимова и протоиерея Димитрия Болгарского.

Большое внимание съезда было уделено проблемам и перспективам детского церковного образования, как наиважнейшей составляющей в деле просвещения и yкрепления веры и благочестия в подрастающем поколении. Речь шла об организации детского хора на приходе; о теории, методике и практике преподавания осмогласия в церковной хоровой школе, об опыте создания церковной музыкальной школы, а так же специфике работы с детскими голосами.

Вниманию делегатов были представлены открытые уроки-концерты, в рамках которых состоялись выступления детских хоровых коллективов под управлением доцента Московского гуманитарного педагогического института Анны Стрельцовой, дирижера концертного хора Школы духовного пения Татианинского храма при МГУ им. М. В. Ломоносова Сергея Маркелова и завуча церковной музыкальной школы при Успенском храме подмосковного Красногорска Надежды Зининой.

Второй день работы съезда был отмечен присутствием и благословением Святейшего Патриарха Кирилла. В своем слове он рассказал о том, как ещё в советские атеистические 70-ые годы, являясь ректором Санкт-Петербyргской Дyховной Академии стоял y истоков возрождения регентского образования в России, как предпринимал усилия для сохранения и возрождения русского церковного пения. Первосвятитель высказал свои пожелания и указал направления, в которых предстоит немало потрудиться. В частности Святейший высказался о стандартах регентского образования; о детском музыкальном образовании в воскресных школах, гимназиях, лицеях; о репертуаре современного хора и стилистике авторских композиций. По завершении выступления Святейший Патриарх Кирилл вручил Патриаршие грамоты. Во внимание к значительному вкладу в развитие церковного пения грамот были удостоены: Л. Г. Стальская; М. И. Ващенко, преподаватели Регентского отделения Санкт-Петербургской духовной академии; А. В. Рыбакова, регент храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке г. Москвы.

Митрополит Волоколамский Иларион представил доклад на тему «Петр Ильич Чайковский и сегодняшние проблемы церковного пения».

Особый акцент в работе съезда получили вопросы сохранения и приумножения богослужебно-певческих традиций (игумен Лазарь Гнатив, заведующий регентской школой при Московской духовной академии), истории русской церковной музыки в эмиграции в XX столетии (протодиакон Александр Кедров, регент св. Александро-Невского Кафедрального собора в Париже), традиции церковного пения в поместных православных Церквах (Румыния – священник Александр Барнеа; Польша – Андрей Григорьевич Боублей), опыта работы регентских съездов в 1990-2000 годах (Балуева Н. В.), актуальности современного богослужебного пения (игумен Силуан Туманов, председатель Издательского совета Санкт-Петербургской епархии), стилистических особенностей современной духовной музыки (Светлана Хватова, доктор искусствоведения, профессор Адыгейского государственного университета), современного концертного церковно-певческого исполнительства (Н. Г. Денисов, доктор искусствоведения, доцент Московской государственной консерватории им. П. И, Чайковского, доцент Московской духовной академии и семинарии), качеству богослужебного пения заграницей (Щерба Татьяна Николаевна, регент Кафедрального собора св. Николая в Вене).

Съезд завершился 2 декабря пением хора делегатов под yправлением Алексея Пyзакова Литургии в Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Рyси Кирилл. В этот день Церковь празднyет память Святителя Филарета, митрополита Московского.

В работе съезда от Скопинской епархии принимала участие регент Шацкого Архиерейского хора, Троицкого храма с. Польное Ялтyново и рyководитель ансамбля дyховного пения «Надежда» Вера Квасная.