Память преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких

.

9 декабря, в день памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершили торжественное богослужение в Архиерейском Воскресенском подворье.

 

За Божественной литургией епископ Флавиан совершил хиротонию монаха Силуана (Зотова) во иеродиакона.

 

По окончании Богослужения епископ Матфей приветствовал всех в день главного престольного праздника основателей города Череповца, учеников преподобного Сергия Радонежского, преподобных Афанасия и Феодосия. Владыка также поблагодарил за приглашение поучаствовать в торжествах и помолиться в этот важный для православного мира день. Владыка Матфей пожелал всем обильной помощи Божией по молитвам преподобных.

 

Со словом приветствия к присутствующим обратился мэр города Юрий Кузин, который сказал, что именно покровительство основателей города Череповца обеспечивает устойчивое развитие нашего города. Мэр отметил: «Власти города находятся в полном понимании с православием, духовная культура имеет решительное значение в жизни горожан». Юрий Александрович поздравил с праздником и поблагодарил Владыку и прихожан города за труды.

 

Владыка Флавиан приветствовал владыку Матфея, руководство города и прихожан храма. Преосвященнейший напомнил об истории возникновения города и решающей роли учеников молитвенника земли Русской, преподобного Сергия Радонежского: «Город Череповец возник во второй половине далекого ХIV века, как посад вокруг Воскресенского мужского монастыря, который основали преподобные Афанасий и Феодосий. Наш город обязан двум подвижникам и чудотворцам. Каждому череповчанину сопутствует помощь покровителей и основателей города».

 

Протодиакон Александр Пивоваров провозгласил многолетие.

 

Церковное песнопение Литургии исполнил праздничный хор Архиерейского Воскресенского собора под руководством регента хора Ирины Тихоновой.

 

По окончанию праздничной трапезы владыки Флавиан и Матфей посетили верхний соборный храм Афанасия и Феодосия, где проходят работы по росписи храма, а также, нижний храм. Преосвященные владыки осмотрели епархиальное управление и приемную правящего Архиерея.

 

Епископ Флавиан и епископ Матфей посетили часовню преподобного Филиппа Ирапского и приложились к мощам святого.

Фотограф - протоиерей Алексей Алин

по материалам официального сайта "Череповецкая епархия"

Фотограф - Николай Трубников