День памяти святого апостола и евангелиста Матфея

.

День памяти святого апостола и евангелиста Матфея – день тезоименитства Преосвященнейшего Матфея, епископа Скопинского и Шацкого. 29 ноября 2016 года поздравить Владыку и молитвенно сослужить в Никольском храме Николо-Чернеевского мужского монастыря прибыли митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Валуйский и Алексеевский Савва с сонмом духовенства Епархий.

В этот день Никольская обитель приняла множество паломников, прибывших на Божественную литургию не только с Рязанской области, но также Тамбовской и других земель, куда Господь приводил Владыку Матфея в его трудах священнослужения.

По окончании Богослужения было совершено славление перед иконой святого апостола и евангелиста.

 

 

Затем с Архипастырским словом ко всем пришедшим обратился митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Его Высокопреосвященство отметил:
«Святая Церковь постоянно призывает нас отрекаться в себе грешного человека, преодолевать в себе греховное начало.
Но каждый из нас, нарушая заповеди Спасителя или отказываясь брать на себя свой Крест, постоянно придумывает для себя оправдания. Когда-то это наша леность, когда-то – нерадение. Когда же Церковь предлагает нам примеры жизни святых, которые угодили Богу для нашего назидания, для того чтобы мы, восприняв урок покаяния и вразумления, старались подражать святым, то в нашем сознании тут же возникает мысль: «Святые – это особые люди, не чета нам грешным. Мы - грешные, а они – святые. Безусловно, так и есть, <...> Но как они стали святыми?
<...>
Церковь предлагает нам для поклонения и молитвы память апостола и евангелиста Матфея. Пример этого человека удивителен. Великий проповедник, апостол, который ходил среди многих народов, был до того грешный человек, который являлся сборщиком податей, в пользу иностранного государства. К тому же в Древнем Израиле их упрекали в корыстолюбии. Таким был Левий до призвания его Спасителем. Таким же грешным, как и мы. Но в нем нашлись силы, для того чтобы пересмотреть свою жизнь. Господь призвал его на покаяние, и он, откликнувшись на зов Спасителя, стал верным учеником Христа...»

По окончании слова проповеди Владыка Марк от имени собратьев архипастырей поздравил епископа Скопинского и Шацкого Матфея с днем его тезоименитства:
«Сегодня у нас особый праздник. В день памяти апостола и евангелиста Матфея мы сугубо радуемся, так как с нами именинник, являющийся предстоятелем Скопинской епархии.
<...>
Вы носите имя апостола, который первый написал Евангелие, который проповедовал и убеждал ветхозаветный народ, обращая взор на пророчества, показывая, что Христос – предсказанный, преднареченный Мессия, Который и должен был прейти согласно им.
<...>
Сегодня мы с Вами радуемся, что Вы восприняли апостольское достоинство не только по имени, но и по благодати. Поэтому дело миссии для Вас открыто в особом смысле.
Хочется пожелать Вам помощи Божией по молитвам Вашего небесного покровителя. Мы надеемся, что все силы Вы будете направлять на служение пастве Скопинской епархии и всем людям, где бы Господь не судил Вас служить.
Помощи Божией, успеха и пусть Вы будете всегда тверды, подражающе Вашему небесному покровителю – бесстрашному проповеднику и служителю Христову.
Многая и благая лета

 

 

От лица духовенства Скопинской епархии со словом поздравления к Владыке Матфею обратился благочинный Шацкого округа – игумен Серафим (Сергеев):
«Дорогой Владыка, Ваше Преосвященство!
Примите искренние поздравления от Вашей паствы - духовенства Скопинской епархии.
Год назад Вы приняли на себя иго Христово, чтобы нести нелегкое епископское служение. Вы нашли в себе физические силы, чтобы посетить всю вверенную Вам Епархию, послужить во многих храмах, где смогли пообщаться и с духовенством, и с народом Божиим.
Многие из духовенства отметили Вашу жертвенность в служении, Ваше неленостные труды, заметя в них высокие Христианские добродетели: веру, надежду и любовь.
От лица всего духовенства, дорогой Владыка, я желаю Вам чтобы благодать Божия никогда Вас не оставляла, но наоборот укрепляла и сопутствовала в несении креста кормления вверенной Вам паствы.
Многая и благая Вам лета!»

 

 

Поприветствовав Преосвященных гостей, епископ Скопинский и Шацкий Матфей ответствовал на поздравления в день своего тезоименитства:
«Сердечно благодарю Вас за те добрые слова, которые прозвучали в мой адрес и, самое главное, за радость молитвенного общения под сводами этой древней обители!
<...>
Ощущаю свою слабость и недостоинство несения имени великого угодника Божия, апостола и евангелиста Матфея, прошу Вас, Преосвященные владыки, всечестные отцы, братия и сестры призывать имя апостола Матфея, чтобы тот укрепил меня недостойного в служении, которое вверено мне священноначалием.
Еще и еще раз благодарю за возможность молитвы в сей святой обители. Здесь издревле почитается и особо отмечается память святого апостола Матфея, потому что первым, кто принес евангельское Слово с эти дикие и непросвещенные края Рязанской земли был преподобный Матфея, основавший этот монастырь.
Позвольте, дорогие Владыки, преподнести Вам образ преподобного Матфея Чернеевского, хранителя обители и просветителя сего края»

 

 

Затем было провозглашено многолетие.

Преподавая Крест для целования, епископ Скопинский и Шацкий Матфей получал поздравления от многих, прибывших в этот день в Николо-Чернеевский монастырь. В их числе и группа воскресного дня и члены молодежного объединения «Наследник» при Троицком соборе г. Шацка, и многочисленные паломники Тамбовской земли.

Также было совершено награждение особо потрудившихся на благо обители, Скопинской епархии и Русской Православной Церкви.