25-летие возрождения Троицкого храма с. Польное Ялтуново

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию 18 сентября 2016 года в Троицком храме с. Польное Ялтуново Шацкого района. В этот Воскресный день праздновалась не только память святых благоверных князей Петра и Февронии, но и 25-летие возрождения храма.

Его Преосвященству сослужили:
настоятель Троицкого храма с. Польное Ялтуново – протоиерей Филипп Квасный;
клирик Православной Церкви Молдовы – протоиерей Иоанн Чунчук;
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
старший диакон Хабаровской епархии – диакон Адриан Чунчук;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Шацкий Архиерейский хор под управлением Веры Квасной.

Со словом поучения в проповеди по Евангельскому чтению ко всем пришедшим обратился протоиерей Филипп Квасный.
По заамвонной молитве состоялось славление Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Его святых угодников – благоверных князей Петра и Февронии с пением им величания.

По окончании Богослужения было провозглашено Многолетие.

Затем протоиерей Филипп Квасный приветствовал правящего Архиерея от лица всего Прихода в этот знаменательный для него день и преподнес в дар Архиерейскую митру.

Владыка поблагодарил настоятеля Троицкого храма и обратился ко всем с Архипастырским словом, по окончании которого наградил прихожан, особо потрудившихся в деле возрождения храма.

Архиерейской грамоты были удостоены:

Анатолий Александрович Спирин;
Андрей Владимирович Воробьев;
Лидия Тимофеевна Фомина;
Михаил Викторович Громов;
Мария Ивановна Членёва;
Иван Владимирович Софронов;
Юрий Владимирович Федотов;
Сергей Николаевич Маликов;
Юрий Александрович Заболуев;
Анатолий Сергеевич Кудряшов;
Нина Дмитриевна Филькова;
Клавдия Андреевна Кабанова;
Мария Васильевна Муравьева;
Мария Дмитриевна Муравьева.

«Аксиос!» и «Аксиа!» каждому потрудившемуся на благо Русской Православной Церкви и своего храма, показывающему личный пример радения о святыне через труды и смирение.

Также епископ Скопинский и Шацкий Матфей в сопровождении гостей и духовенства Шацкого благочиния Скопинской епархии осмотрел храм, прилегающие территории и строения. В строящимся приходском помещении Владыке была представлена фотогалерея с кратким экскурсом возрождения храма за 25-летний период.