Память святой мученицы Наталии Скопинской и Церковное новолетие

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей Совершил Божественную литургию в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина 14 сентября 2016 года в день памяти мученицы Наталии Скопинской. Также 14 сентября (1 сентября по старому стилю) Православной Церковью празднуется церковное новолетие (начало церковного года), называемое также Началом индикта.

Его Преосвященству сослужили:

ключарь Сретенского кафедрального собора г. Скопина – иерей Антоний Русанов;

председатель Комиссии по вопросам увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Скопинской епархии, настоятель Свято-Духовского Архиерейского подворья г. Скопина – иеромонах Феодорит (Тихонов);

клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – иерей Сергий Тришкин;

иерей Василий Тетеркин;

клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Валентин Мишаков;

диакон Владимир Лапин.

Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

Со словом поучения в проповеди по причащению священнослужителей к верующим обратился иерей Василий Тетеркин, который поведал по подвиге мученицы Наталии.

По заамвонной молитве состоялось славление с чтением молитвы Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу на новолетие и пением величания угоднице Божией.

По окончании Богослужения Владыка обратился ко всем с Архипастырским словом.