Торжества на малой Родине преподобного Силуана Афонского

9 сентября 2016 года, спустя сто двенадцать лет, преподобный Силуан Афонский вернулся святыми мощами в свой отчий дом в селе Шовское Лебедянского района Липецкой области, где прошли праздничные торжества, которые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил митрополит Липецкий и Задонский Никон.

Божественную литургию в храме Рождества Христова в этот светлый день совершили четыре Преосвященных архиерея: митрополит Липецкий и Задонский Никон, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Скопинский и Шацкий Матфей в сослужении сонма духовенства Липецкой митрополии.

Богослужебные песнопения исполнял хор духовенства Елецкой епархии под управлением иерея Владимира Нескоромного.

За Литургией молились полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.В.Ярин, заместитель министра культуры Российской Федерации С.Г.Обрывалин, представлявший также и Военно-историческое общество России, губернатор Липецкой области О.П. Королев, заместитель губернатора Липецкой области Ю.Н.Божко, председатель Липецкого областного Совета депутатов П.И. Путилин, начальник управления культуры Липецкой области В.Г.Волков, начальник управления внутренней политики Липецкой области А.В.Грушихин, глава Лебедянского района Липецкой области М.И. Мицук, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Покровского монастыря Москвы игуменья Викторина (Перминова), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), наместник Липецкого Успенского мужского монастыря, благотворители В.С.Груздев и К.В.Голощапов, а также более полутора тысяч паломников, прибывших поклониться афонским святыням из самых разных уголков России.

Вместе с ковчегом, где хранятся мощи преподобного Силуана, в храме пребывала чудотворная икона Спасителя, у которой святому подвижнику Горы Афонской во время горячей молитвы явился Господь Иисус Христос.

По завершении Божественной литургии у храма состоялся чин освящения памятника старцу Силуану, который совершил митрополит Никон. Автором ростовой скульптуры святого высотой 2,7 метра является член – корреспондент Российской академии художеств И.Н.Новиков. Памятник установлен тщанием Российского военно-исторического общества по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После чина освящения памятника все гости праздника направились Крестным ходом, растянувшимся на километр с лишним, в центр Шовского, к мемориальному комплексу преподобного у родового дома семьи Антоновых, в котором святой подвижник благочестия появился на свет Божий, и часовне, сооруженной на месте, где находилась келия, построенная руками преподобного Силуана Афонского в 1904 году, во времена русско-японской войны, когда он, движимый патриотическими чувствами, вернулся в Россию, чтобы встать в ряды защитников Отечества.

Отныне дом родителей святого старца Горы Афонской станет музеем имени святого Силуана. Честная глава преподобного, которую, сменяя друг друга, несли высокие гости, прибыла к месту его рождения с Крестным ходом.

Ко всем собравшимся с поздравительными словами обратились А.Д. Беглов, О.П. Королев, митрополит Никон, епископ Максим и сопровождающий святыни насельник Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион (Ольховик).

В своем слове Владыка Никон рассказал об интересных эпизодах из детских лет преподобного и отметил, что липецкая земля дала православному миру не только святого Силуана, но также святителя Тихона Задонского, великих подвижников Иоанна Сезеновского, Илариона Троекуровского и многих других.

В дар музею была передана памятная медаль, выпущенная к стапятидесятилетию со дня рождения преподобного Силуана, а в часовню — копия фрески с Афона, изображающая преподобного старца "в вертограде духовнем Святыя Горы Афонския". Завершила праздничные торжества закладка у дома-музея яблоневого сада.

В тот же день Афонские святыни были принесены в Тамбовскую епархию, где будут продолжены торжества в честь пребывания честных мощей преподобного Силуана Афонского в земле Российской.

по материалам официального сайта "Липецкая митрополия"