Соборное богослужение в Ряжском благочинии

31 августа в Никольском храме села Петрово в день памяти мучеников Флора и Лавра соборную Литургию по случаю Престольного праздника совершили настоятель храма протоиерей Анатолий Лисиков , благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский и духовенство Ряжского благочиния.

Братья Флор и Лавр жили во втором веке в Византии. Они были искусными каменотесами. На территории нынешней Сербии местный правитель повелел им построить языческий храм. Святые послушно подчинились. Однажды сын местного жреца неосторожно подошел к стройке и осколок камня отлетел ему в глаз, сильно повредив его. Флор и Лавр обнадежили разгневанного отца, что его сын выздоровеет. Они взяли его к себе и наставили вере во Христа. После того, как юноша исповедал Христа Истинным Богом, братья помолились о нем и он исцелел. При виде такого чуда отец юноши так же уверовал во Христа. Когда постройка храма была завершена, братья собрали всех христиан, что помогали на стройке. Вместе они сокрушили идолов и установили крест. Узнав об этом, местный правитель приговорил к сожжению бывшего жреца вместе с его сыном и еще 300 христиан. Флора и Лавра бросили в пустой колодец и заживо засыпали землей. Через много лет святые мощи мучеников Флора и Лавра были обретены нетленными. Святые Флор и Лавр известны, как покровители домашних животных и скота, в особенности лошадей.