Торжества, посвященные празднику Успения Пресвятой Богородицы в г. Ряжске

.

Престольный праздник Успенского храма г. Ряжска 28 августа 2016 года ознаменовался Крестным ходом по городу.

 

28 августа в праздник Успения Божией Матери в г. Ряжске после праздничного богослужения состоялся крестный ход, который вышел из ворот Христорождественского храма. Многие прохожие, видя шествие, останавливались и осеняли себя крестным знамением, а некоторые из них вовсе присоединялся к крестному ходу, вливались в общий строй, чтобы с молитвой Пресвятой Богородицы пройти по улицам г. Ряжска к Успенскому храму, где проходили главные престольные торжества.


И вот уже над Ряжской землей звучит благовест – крестный ход ожидают в Успенской церкви.


Завершая богослужение, настоятель Успенской церкви иеромонах Феодорит (Тихонов) обратился к прихожанам со словами проповеди, в которых подчеркнул значимость празднуемого события и высокую цель крестных ходов - прославление Господа, Пресвятой Богородицы и великих угодников Божьих, а также молитвенное единение людей.


Настоятель Христорождественской церкви иеромонах Савва (Алешин) поздравил прихожан Успенского храма с престольным праздником и призвал всех молящихся особо чтить праздник Успения Божией Матери, потому что, рано или поздно, всем предстоит пройти испытание смертью телесной. «Будет ли наша жизнь уходом в вечную тьму или будет успением, славословием и радостью вечной? Все это зависит от нашего состояния, от тех шагов, которые мы делаем сегодня, следуя за Христом».