Божественная литургия – бесконечная свобода во Христе Иисусе

.

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию в Никольском храме ФКУ Исправительная Колония-5 строгого режима с. Клекотки Скопинского района 11 августа 2016 года.


В этот день Русская Православная Церковь празднует икону Богородицы и Приснодевы Марии «Тамбовская» и день рождества святителя Николая Чудотворца.

Особым утешением для православных заключенных явилось Архиерейское служение в одном из самых красивых храмов ФКУ ИК-5, располагающихся на территориях исправительных учреждений.

Его Преосвященству сослужили:
председатель Отдела по тюремному служению Скопинской епархии – протоиерей Сергий Леонтьев;
окормляющий священник Никольского храма ФКУ ИК-5 – иерей Евгений Герасимов;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

По заамвонной молитве состоялось славление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и святителя Николая Чудотворца. Все собрание пропело молитву «Царице моя, Преблагая,..», после чего епископ Скопинский и Шацкий Матфей от лица всех верующих вознес молитву угоднику Божию. Были спеты величания.

Затем протоиерей Сергий Леонтьев поприветствовал Владыку.
Епископ Скопинский и Шацкий Матфей обратился ко всем с Архипастырским словом.

После чего Валерий Викторович Дорохов из рук правящего Архиерея получил свидетельство об окончании двухгодичного курса «Основы Православного вероучения» при кафедре педагогики и менеджмента в образовании факультета социологии и управления ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени А. С. Есенина».

Заключенные поблагодарили Владыку за памятное Богослужение и преподнесли в дар резной образ святителя Николая Чудотворца.
По окончании Богослужения Архипастырь ознакомился с многочисленными святынями храма. Также была осмотрена Приходская библиотека, в стенах которой состоялась беседа с Владыкой за чаепитием.