Божественная литургия в Никольском храме г. Скопина

10 августа 2016 года епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Скопина в день празднования иконы Божией Матери «Смоленская» и святителя Питирима Тамбовского.

Его Преосвященству сослужили:
клирик Никольского храма г. Скопина – протоиерей Вячеслав Бударин;
настоятель Троицкого храма с. Катино Скопинского района – иерей Сергий Ломакин;
настоятель храма Рождества Богородицы с. Шелемишево Скопинского района – иерей Андрей Борисов;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма г. Скопина.

На Входе с Евангелием состоялось возведение иерея Сергия Ломакина в сан протоиерея.

По заамвонной молитве состоялось славление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и святителя Питирима Тамбовского. Все собравшиеся в храме пропели молитву «Царице моя, Преблагая...», и епископ Скопинский и Шацкий Матфей вознес молитву угоднику Божию Питириму. Затем были пропеты величания.

По окончании Богослужения Владыка обратился ко всем верующим с Архипастырским словом, в котором особое место уделил подвигу святителя Питирима, Тамбовского Чудотворца.

Также была пропета Заупокойная лития на могилке отошедшей ко Господу 31 июля 2016 года новопреставленной Анне. Несмотря на телесную слепоту, она всегда пребывала на Богослужениях в молитве и тихой радости общения с Господом Богом и Спасом нашим Иисусом Христом.