"Церковь наша в округе пользуется особым почтением, как имеющая явления Святого Николая Чудотворца.."

.

С Архипастырским визитом епископ Скопинский и Шацкий Матфей посетил с.Строевское Путятинского района 7 августа 2016 года, где находится древний храм в честь святителя Николая Чудотворца.

 

О постройке храма в с. Строевском сохранилось такое предание: первоначально в селе вместо храма стояла часовня. Когда же местные жители решили построить на этом месте церковь и начали свозить к часовне необходимые строительные материалы, то за ночь привезенный ими лес обращался в уголь. Это повторялось неоднократно. Жители недоумевали. В те же дни сельскому пастуху явился какой-то старец и приказал передать жителям, чтобы они построили церковь на том месте, где он явился пастуху. Когда об этом узнали в селе, то поспешили на это место и увидели рядом на дереве икону святителя Николая, а из-под корней дерева бил родник. На месте явления старца была возведена церковь, главной святыней которой стала та самая икона св. Николая. Над родником была поставлена новая часовня, которая не сохранилась.

В 1998 г. усилиями духовенства Николо-Ямской церкви в Рязани и жителей с. Строевское святой источник был заново обнаружен и восстановлен. К сожалению, в настоящее время это место находится в запущенном состоянии.