Неделя 6-я по Пятидесятницы. Память святых отцов 6-и Вселенских Соборов

.

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию в Ильинском храме села Дегтяное Ряжского района 31 июля 2016 года.

В этот воскресный день праздновали память святых отцов 6-и Вселенских Соборов крепких духом, верой и совестью.

Его Преосвященству сослужили:
секретарь Скопинской епархии - иерей Антоний Русанов;
благочинный Ряжского округа - протоиерей Андрей Силинский;
настоятель Ильинского храма с. Дегтяное Ряжского района - протоиерей Димитрий Коньков;
настоятель Успенского храма г. Ряжска - иеромонах Феодорит (Тихонов);
старший диакон Скопинской епархии - диакон Валентин Мишаков;
клирик Христорождественского храма г. Ряжска - диакон Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил детский Архиерейский хор (с. Еголдаево Ряжского района).

Со словом поучения в проповеди к верующим обратился иеромонах Феодорит (Тихонов). Батюшка обратил внимание на необходимость и значение молитвы не только за православных, но и за всех окружающих нас людей, будь они иного вероисповедания или даже атеистами.

По окончании Богослужения ко всем пришедшим в храм с Архипастырским словом обратился епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

Затем, преподав архипастырское благословение всем желающим, Владыка осмотрел зимнюю часть храма, где проводятся восстановительные работы. Настоятель рассказал о дальнейших планах, прося благословения и совета в трудном деле благоустройства разрушенной и оскверненной святыни.

В своем слове Владыка не только поздравил всех с Воскресным днем и памятью великих отцов Церкви, но и торжествовал со всеми о наступающем Престольном празднике храма.

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, все село оживает и празднует Престольный праздник храма. После Богослужения по традиции все спешат на Ильинский источник, где служится молебен и все желающие набирают святой воды, не только из источника пророка, но и, находящегося рядом, источника святителя Николая Чудотворца.