17 июля 2016 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре начались торжества по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей сослужил митрополиту Волоколамскому Илариону, совершившему Всенощное бдение в Духовском храме Троице-Сергиевой лавры 17 июля 2016 года накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского.

По традиции праздничные архиерейские богослужения в канун дня памяти Игумена земли Русской были совершены во всех храмах основанной им обители. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в лаврском храме Сошествия Святого Духа на апостолов Всенощное бдение возглавил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополиту Илариону также сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Переславский и Угличский Феодор, и.о. духовника Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Захария (Шкурихин), братия обители.