Новая жизнь амбарного помещения

.

28 июня 2016 года в Успенском Вышенском женском монастыре состоялось освящение Паломнической трапезной "Амбар".

 

 

Освящение совершил епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

 

Трапезная представляет собой перестроенное амбарное помещение монастыря. Посещая святую обитель святителя Феофана Затворника, паломник сможет не только подкрепить физические силы в новоосвященном помещении, но и окунуться в историю. Трудами сестер монастыря под руководством игуменьи Веры (Ровчан) было собрано много предметов старины для стилизации трапезной.

 

Кафе расположено в историческом здании – памятнике истории, культуры и архитектуры XVIII–XIX вв., которое было построено в середине XIX века и предназначалось для ссыпки зерна.

Еще несколько лет назад это было покосившееся полуразваленное здание с зияющими окнами и провалившимся полом. От времени и сырости бревна приобрели грязно-серый оттенок. Здание было решено восстановить. Для этого пришлось провести целый комплекс ремонтно-восстановительных работ.

После этого начались работы по устройству внутреннего интерьера. В амбаре решено было сделать кафе в русском стиле, с деревянными скамьями и полками. Различные кованые элементы – уголки, веточки, ободки, – чрезвычайно украсили интерьер.