Традиционный Крестный ход

.

26 июля, в неделю 1-ю по Пятидесятницы Всех Святых в селе Путятино по традиции прошел крестный ход вокруг села Путятино.

 

 

По завершению божественной литургии игумен Феодорит (Долгов) с прихожанами проследовали от Покровского храма к Архангельскому храму, где к крестному ходу присоединились протоиерей Владимир Мучкин с прихожанами. Обогнув село, с хоругвями и иконами, участники крестного хода коленопреклонно прочли молитву всем святым. Несмотря на усталость, все участники хода расходились по домам радостные и одухотворенные, ведь теперь село освящено молитвой и каждый для себя приобрел частицу благодати.

 

 

Многие отцы Церкви подчеркивали эту важность и великую духовную силу. Святой Симеон Солунский вот как об этом пишет: «На путях и перекрестках творим молитвы для того, чтобы очистить все пути и распутия, оскверненные нашими грехами. Подъемлем из храмов священные иконы, износим честные кресты, а иногда, где есть, и священнейшие мощи святых для того, чтобы освятить и людей и все, что потребно им для жизни, — то есть домы, пути, воды, воздух и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников. Все это для того, чтобы обитаемый град и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное; молимся, да будет милостив нам Тот, Кто воплотился для нас и принял зрак раба, Кого представляют Божественные иконы и образы святых Его, чисто жительствовавших на земле, Кто будучи Бог во плоти, ходил некогда для нас по земле и распялся для спасения нашего».