Посещение музея Липецкого авиацентра

.

10 июня учащиеся старших классов Александро-Невской школы п. Александро-Невский при поддержки руководителя молодёжной политики и образования Федотовой Татьяны Фёдоровны и Прихода Александро-Невского храма посетили музей Липецкого авиацентра.

 

Военно-патриотическое воспитание – главное направление деятельности музея Оказалось, что за год музей славы липецких летчиков посещает порядка 2 тысяч человек и преимущественно – подрастающее поколение. Увлекательную экскурсию по Музею Воинской Славы для учащихся провел подполковник запаса Павел Рухлин, во всех деталях рассказавший об историческом пути развития авиацентра , начиная от первой эскадры самолетов «Илья Муромец» и заканчивая современным авиакомплексом оперативно-тактической авиации Су 30СМ. Ребята с интересом рассматривали экспонаты музея, где представлены модели боевых самолетов, образцы авиационного вооружения и оборудования, военное обмундирование, дипломы и грамоты, в том числе и от Президента России, памятные фотографии, книги. В конце экскурсии молодым людям продемонстрировали документальный фильм о «Соколах России» – авиационной группы высшего пилотажа ВВС РФ, гордости отечественной авиации.

 

 

Группу школьников сопровождал благочинный Александро-Невского округа протоиерей Аркадий Безбородкин.

 

В структурном подразделении российских ВВС — липецком авиацентре — проводится переподготовка летного и инженерно-технического состава, подготовка и внедрение технологий боевого применения авиакомплексов.

 

В 1980 году в липецком авиацентре был открыт музей, экспозиция которого знакомит с основными этапами развития авиации в городе, от самолетов «Илья Муромец» до настоящего времени. Среди музейных экспонатов — макеты самолетов и вертолетов, авиационное вооружение и оборудование, памятные подарки авиацентру. В авиацентре есть свой музей, который действует с 1980 года. Находящаяся там выставка подробноотражает основные этапы авиационной истории города от первой эскадры самолётов «Илья Муромец» и досегодняшних дней. Экспозиция музея включает образцы авиационного вооружения и оборудования,спецобмундирования, макеты самолётов и вертолётов, а также памятные подарки авиацентру.