Сурожская Епархиальная конференция

.

10-12 июня 2016 года прошла Сурожская Епархиальная юбилейная конференция "Наше призвание". В числе приглашенных гостей был епископ Скопинский и Шацкий Матфей, возглавивший делегацию от Скопинской епархии.

 

 

Открыл конференцию архиепископ Сурожский Елисей приветственным обращением к участникам. Затем Михаил Сарни выступил с докладом "Дом Божий на древней земле - 300 лет", посвященным Русской Православной Церкви на Британских островах.

 

 

Второй день начался с Молебна, служение которого возглавил епископ Скопинский и Шацкий Матфей.
Основной частью этого дня явились доклады с последующим обсуждением, посвященные призванию православного христианина в современном мире. Архимандрит Мелетий (Уэббер) выступил со своим видением пастырского призвания "И я сказал: вот я, пошли меня" (Исаия, 6:8). Протоиерей Алексей Уминский размышлял на тему "Существует ли особое призвание мирян в Церкви?", а инокиня Васса (Ларина) поделилась своими мыслями о месте женщины в Церкви "Богословски образованные женщины в Православной Церкви сегодня и другие проблемы". Все доклады сопровождались оживленным обсуждением всех участников конференции.
Затем участники разошлись по интересующим их секциям дискуссионных групп. Завершился основной день конференции соборным служением Всенощного бдения накануне 7-й недели по Пасхе, памяти Святых отцов Первого Вселенского Собора.

 

 

Воскресный день, 12 июня, ознаменовался служением Божественной литургии. Архиепископу Суржскому Елисею, как и накануне вечером, сослужили: епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Скопинский и Щацкий Матфей, а также священнослужители Сурожской, Череповецкой, Скопинской и других епархий. По окончании Богослужения была совершена Заупокойная лития.
После чего состоялось пленарное заседание, которое провел протоиерей Стефан Платт.
Были подведены итоги Епархиальной конференции. Затем епископ Скопинский и Шацкий Матфей обратился с приветствием от Скопинской земли и преподнес Владыке Елисею икону священномученика Игнатия Скопинского и керамическое изделие - дар администрации Скопинского района, что славится традициями керамики.
С заключительным словом к участникам юбилейной конференции обратился архиепископ Сурожский Елисей. Его Высокопреосвященство поблагодарил всех прибывших и принявших участие в мероприятиях, вручил Архиерейские грамоты особо потрудившимся на благо Сурожской епархии Русской Православной Церкви, а также отметил памятными подарками гостей.