«Вечери Твоея Тайныя». Воспоминание Тайной Вечери

.

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в соединении с Вечерней 28 апреля 2016 года в Сретенском кафедральном соборе.

 


Его Преосвященству сослужили:
ключарь Сретенского кафедрального собора г. Скопина – иерей Антоний Русанов;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – иерей Сергий Третьяков;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Валентин Мишаков;
диакон Сергий Тришкин.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

 

 

По окончании Богослужения Владыка обратился ко всем верующим с Архипастырским словом.

 


Таинство святого Причащения, установленное Господом пред Его страданиями и смертью, по заповеди Иисуса Христа: «Сие творите в Мое воспоминание...», - с первых времен и до настоящих непрерывно совершается на многочисленных престолах Церкви Вселенской.

 


По традиции все верующие в этот день причащаются Святых Христовых Тайн.

 


На вечери Господь определительно предрек ученикам, что один из них предаст Его. Была уже ночь. Прекратив спор Апостолов о первенстве, которое между ними должно состоять не в господстве и обладании, но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий – как служащий, и предсказав Апостолам общее искушение, а Петру троекратное отречение от Христа и Свое явление им по воскресении в Галилее, Господь вошел с ними в сад Гефсиманский, – на гору Елеонскую. Здесь начались Его страдания: сначала душевные, а потом и телесные. Взяв с Собою Петра, Иакова и Иоанна, бывших свидетелями славы Его во время Преображения, начал скорбеть и тосковать. «Душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною», - сказал ученикам Своим Богочеловек. Отойдя от них на некоторое расстояние, Он преклонил главу и колена, и молился до кровавого пота, как человек, чувствуя чашу страданий, и совершенно предаваясь воле Отца. Иисусу Христу явился Ангел с небес и укреплял Его. Во время молитвы Своей Господь троекратно подходил к Ученикам Своим и говорил им: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна». Но ученики не могли молитвенно бдеть с Господом, ибо у них глаза отяжелели.

 


Гефсиманская молитва Иисуса Христа наставляет нас, что среди искушений и скорбей молитва подает нам высокое и святое утешение и укрепляет готовность встретить и перенести страдания и смерть. Могущество молитвы, утешающей и укрепляющей, Господь поучительно показал и Своим примером пред Своими страданиями и смертью, и в то же время внушениями скорбевшим Апостолам: бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

 

Great Thursday.

The Bishop of Skopin and Shatsk Matthew celebrated the divine Liturgy of St. Basil the Great followed by the Evening Prayer on 28 April 2016 at the Sretensky Cathedral.

 

His grace was co-served by:

sacristan of the Cathedral of the town of Skopin – priest Anthony Rusanov;

cleric of the Sretensky Cathedral of the town of Skopin – father Sergei Tretyakov;

cleric of the Sretensky Cathedral of the town of Skopin – deacon Valentin Mishakov;

deacon Sergius Trishkin.

Liturgical hymns were sung by the Episcopal choir led by Irina Ivanova.

After the service the Bishop appealed to all worshippers with his Archpastoral word.

 

The sacrament of Holy Communion, experienced by the Lord before His sufferings and death has been performed on the numerous altars of the Church Universal since ancient times to the present days.

Traditionally, all believers take the Holy Communion on this day.