Покровский женский монастырь с. Шаморга Шацкого района

Благочиние: Монастыри

Рязанская область, Шацкий район, с. Шаморга 391574

и. о. игуменьи - монахиня Сергия (Волкова Инна Олеговна)

Историческая справка:

Покровский женский монастырь в с.Шаморга Шацкого района Рязанской области был основан на новом месте весной 2002 г.

Первыми насельницами монастыря стали монахини, прибывшие из г. Люберцы Московской области. До апреля 2000 г. они трудились в приходском Троицком храме г.

Люберцы, старостой которого являлась монахиня Любовь (Непахарева Нина Яковлевна).

В 2000 г. они были вынуждены уйти из храма, получив благословение старца архим. Тихона (в схиме Пантелеимона) Агрикова. Промыслом Божиим они оказались в с. Шаморга, где был один полуразрушенный Богоявленский храм. Рядом расположенное кирпичное здание послужило основой для создания Покровского храма монастыря (история этого здания в архивах не найдена).

В сентябре 2002 г. митрополит Рязанский Симон (Новиков) освятил храм Великим чином в честь Покрова Божией Матери. Монастырь получил название Покровский.

В монастыре два храма:

- Богоявленский

- Покровский

Службы (не менее 3-х в неделю) идут в обоих храмах поочередно.

Богоявленский храм построен в 1856 г. на средства прихожан. Покровский храм – на базе бывшего здания казначейства господ Нарышкиных.

До 1917 г. действовал только Богоявленский храм. В селе была одноклассная церковно-приходская школа с четырьмя отделениями. Имелись церковно-приходское попечительство, кредитное товарищество.

В 1939 г. Богоявленский храм был закрыт. После закрытия в здании располагался зерновой склад.

Богоявленский храм вновь освящен после восстановления в октябре 2006 г. митрополитом Рязанским и Михайловским Павлом. Покровский храм освящен митрополитом Рязанским и Михайловским Симоном в сентябре 2002 года.