Архангельский храм с. Никитино

391215 Рязанская область, Кораблинский район, с. Никитино

Окормляет - иерей Димитрий Шишов

Историческая справка:

Никитинское, Докудовское то ж, в качестве деревни упоминается в приправочных книгах 1597 -98 гг., где показано, что в церкви « образы, свечи, книги, ризы и колокола, и все церковное строенье мирское, а поп той церкви живет в деревне Никитинской, Докудовской то ж, двор попов, двор дьячков да 2 кельи пономарева и проскурницына», пахотной пашни церковной 15 четвертей, сена около пашни 30 копен.

В писцовых книгах 1628 – 29 гг. Никитинское в качестве сельца на речке Лошице писано за Гавриилом Петровичем Муратовым, старое его поместье.

Существующая ныне в с. Никитинском каменная Архангельская церковь с приделом Никольским построена в 1729 г. помещицей Марфой Ефимовной Колтовской.

Земли при ней состоит усадебной 2, пахотной 38 десятин, но плана и межевой книги на нее не имеется. В состав прихода входят с. Никитинское с 95 дворами, деревни Добрятина с 18 дворами, Асанова с 93 дворами, Асники с 20 дворами и Гудова с 66 дворами, в коих муж. пола 1061, жен. пола 1071.

По штату 1873 г. в причте положены 1 священник и 1 псаломщик.